Как справиться с назойливыми сообщениями и утечкой личных фотографий от старого знакомого из Украины

• г. Хабаровск

Очень давно общались с парнем, обменивались фотографиями, прошло порядка 5-6 лет, общение прекратилось давно. Сейчас мне пишут во всех социальных сетях и присылают мои фотографии, что делать. Он с Украины, общение было только по переписке.

Ответы на вопрос (1):

Людила, в соответствии с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (пункт 3).