Может ли соседям подать иск о возмещении вреда за сломанный забор в ходе рассмотрения административного судопроизводства по факту нанесения побоев родственнику

• г. Краснодар

Сразу после совершения правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП Обвиняемая, имея умысел на месть, пошла и сломала часть межевого забора соседей являющихся ближними родственниками потерпевшего. Могут ли эти люди, соседи, являясь свидетелями драки и ломания их забора, подать иск к обвиняемой о возмещении вреда (по сломанному забору) непосредственно в ходе рассмотрения административного судопроизводства по факту нанесения побоев их родственнику.

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно, только в отдельном производстве. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Подать могут. Если нарушительница будет несогласна отправят в суд в рамках гражданского процесса

Главная Документы Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

Документ изменен - см. "список" изменяющих документов

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

""КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

""1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте.

В рамках рассмотрения дела об административном правонарушении никакой иск подать нельзя. Это будет отдельное самостоятельное производство в рамках ГПК РФ.