Не возвращают залог - конфликт с наемодателем при окончании договора найма

• г. Псков

Сложилась ситуация с наемодателем. Снимали квартиру по договору найма. На 4 месяца. С 19 февраля до 19 июня.

12 июня мы позвонили хозяйке и сказали, что съезжаем, так как договор заканчивается и мы продлевать не будем. 16 июня числа мы съехали. Сегодня, 19 июня, последний день договора, мы с ней встретились и отдали ключи. И тут самое страшное. Она отказалась возвращать залог в размере месячной платы. Сказала, что мы нарушили условия договора, потому что не сказали за месяц, что съезжаем. В договоре такого не было. Договор закончился 19 июня и мы продлевать просто не стали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и взыскивайте залог в рамках договора, также взыскивайте проценты за пользование денежными средствами, моральный вред. Судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Снимали квартиру по договору найма, сроком на 11 месяцев. Был заплачен депозит в размере 35.000 руб., который должны были вернуть, как только мы съедим. Так же в договоре написано, что он может быть удержан Наимодателем при нарушении условий договора. Прожили в квартире полгода. Предупредили за месяц, что съезжаем. Наш Наимодатель сказал, что претензий не имеет и обещал вернуть деньги, когда сдаст квартиру заново. Мы съехали, после чего Наимодатель сказал, что мы нарушили условия договора и депозит не вернет. В договоре указано, что он может быть расторгнут по обоюдному согласию досрочно. Имеет ли вообще какую-то юридическую силу этот договор? И возможно ли вернуть залог?

Здравствуйте, снимали комнату больше года. Договора не было, не заключали. Мы оплатили целый месяц, но съехали через две недели уже. Мы предупредили, что съезжаем и съехали за три дня. Вот так быстро получилось. Залог нам давно отдали. Мы сказали, что сразу отдадим коммуналку, но хозяйке было неудобно высчитывать все. Повторяю, договора нет. Только расписка, где просто сумма и подпись. Квартира двушка, на соседей только оформлен договор. Как хозяйка сказала, договор на всех. И все были недовольны тем что мы так быстро съехали. Что делать?

Сдала квартиру на 11 месяцев. Наниматель внес плату за 1 месяц и гарантийный залог. Просрочил оплату 2 ого месяца на 2 недели, а затем заявил, что доживает этот месяц по депозиту и съезжает. Мои доводы, что Гарантийный залог - это не плата за проживание, игнорируются. В договоре не прописаны условия досрочного расторжения, но есть пункт: " В случае досрочного расторжения Наймодателем договора БЕЗ НАРУШЕНИЙ со стороны нанимателя, Наймодатель возвращает плату за непрожитый период и гарантийный залог". А так же пункт " В случае досрочного расторжения Нанимателем без нарушения Наймодателем условий договора, не возвращается гарантийный залог и плата за найм". Наниматель дважды нарушил условия договора: не внес плату за месяц, предупредил о съезде с квартиры за 2 недели (по договору обязан за 30 дней). Могу я расторгнуть договор, не возвращая остаток залога? Спасибо!

Съезжаем с квартиры. Договор закончился больше года назад (продления не было, просто на этих же условиях жили). Залог после окончания договора нам не возвращали, тк мы продолжали жить. Сейчас съезжаем и предупредили хозяйку за 2 недели (по договору минимум за месяц нужно предупредить или залог не возвращается, но договор ведь закончился). Как поступить в такой ситуации? Вернут ли нам залог при условии, что ничего в квартире не испорчено?

Снимаем квартиру по договору, внесли залог в размере месячной платы. В квартиру проживает моя пожилая мама, в районе открылось предприятие с выбросами газа, дышать не возможно. Предупредила хозяйку за месяц что съезжаем. И готовы лито прожить этот месяц в счёт залога, или чтоб она вкинула его. Она отказалась, сказала что в договоре указано что если мы съезжаем раньше срока 11 месяцев, то с нас штраф в размере месячной оплаты. Но у нас форс мажорные обстоятельства, договор нигде не зарегистрирован. Подскажите как нам быть теперь?

Жить в счёт залога этот месяц она тоже не разрешает.

Я с молодым человеком снимала в аренду квартиру без Договора. Как въехали заплатили 10000 тысяч рублей за аренду и 5000 тысяч залог.

Прожили 2 месяца, сказали хозяйке квартиры, что доживаем последний месяц и съезжаем.

Пришло время съезжать, мы отдали ей ключи от квартиры. Залог она нам возвращать отказалась, якобы мы её не предупредили за 2 недели, что собрались съезжать. Хотя обговаривалось, что мы доживаем последний месяц! Можно ли вернуть деньги (залог)?

По договору снимали квартиру, гостинку.

- Договор был подписан на срок 9 месяце (с... по...).

- Хозяйки ещё заплатили (гарантию) 5 тыс. залог если съезжаем раньше, то остаются у нее.

- 9 месяцев уже давно прошли, догвор по сути кончитлся, но мы живем дальше (без нового договора), исправно платили все месяцы.

Но теперь хозяйка хочет, чтоб мы съехали, дала нам ещё один месяц УВЕЛИЧИЛА АРЕНДУ + ЗАБЕРАЕТ СЕБЕ ЗАЛОГ. Правомерно ли это? В договоре нет пункта о его продлении. Только срок с... по... Но сроки уже все прошли, а мы живем сейчас без договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы снимали дачу, сроком на 3 месяца, был составлен договор, где были оговорены условия найма. Деньги заплатили, залог (в размере месячной платы), за 1 и 2-ой месяц.

В условиях договора обозначили, если договор разрывается в односторонем порядке, со стороны Наимодателя, он выплачивает нам сумму в размере месячной платы за найм. Вчера ко мне позвонила хозяйка и поставила меня перед фактом, что дом она закрывает, чтобы мы заберали свои вещи, и таким образом она разрывает договор, мотивируя это тем, что мы не выполнили условия договора. Из её слов я поняла, что мы должны были там жить в течении 3-месяцев, без выездно. Хочу не много внести ясность, когда у нас был период отпуска (3 недели), мы там жили, когда закончился, стали приезжать на каждые выходные.

В итоге, она собирается сейчас искать другого Нанимателя, а деньги нам возвращать не собирается. Вопрос: могу ли я взять у неё какую-либо вещь в качестве залога, пока она мне не вернёт деньги, как оговорено в условиях договора?

Заранее благодарна Вам.

Снимали квартиру год по договору платили. Договор закончился дальше не продлили и жили так без договора. Съехали и за последний месяц не заплатили. Хозяйка подала в прокуратуру. Что делать и что будет за это?

Снимали квартиру по договору с сентября месяца, договор был заключен на шесть месяцев, по истечении 6-и месяцев мы продолжали жить в этой квартире, деньги платили сначала на карту, потом наличными, 15-ого Июня 2019-ого мы съехали, ключи отдали в тот же день хозяйке, Июнь нами был проплачен до конца, хозяйка пообещала вернуть деньги за непрожитые дни до конца Июня, но сегодня она отказалась возвратить деньги. Посоветуйте, как нам поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение