Могу ли я пройти мед комиссию на мед книжку, не по месту который мне дал работа датель.

• г. Благовещенск

Могу ли я пройти мед комиссию на мед книжку, не по месту который мне дал работа датель.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Костя!

Если у работодателя заключен договор на прохождение медицинских осмотре работников или вновь поступающих на работу граждан именно с эти медицинским учреждением, Вы обязаны пройти медицинский осмотр именно в этом медицинском учреждении, в которое Вас направил работодатель.

НЕ можете, т.к. первичные при приеме на работу и периодические медицинские осмотры являются мерой охраны труда, которую организует и оплачивает работодатель.

Ст.212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;