Возможно ли снижение неустойки при взыскании задолженности по алиментам от неработающего должника, находящегося в исполнительном розыске?

• г. Москва

Хочу взыскать неустойку на задолженность по алиментам с бм, долг 400 тыс, неустойка получилась соизмерима долгу даже больше 500-600 тыс, должник не работает, не трудоустраивается, прячется от приставов и вообще находится в исполнительном розыске, уже был однажды судим за неуплату алиментов, сейчас прячется потому что боится что опять осудят. У него ничего нет, другой семьи нет, других детей, имущества, не болеет, просто ничего не делает и все, прячется. Неужели могут снизить неустойку? Тут только его вина и все.

Ответы на вопрос (6):

А какая вам разница - ну напишут вам в суде на листке бумаги.1 0000 0000000000000 рублей в вашу пользу... и что?

Если у него ничего нет и не будет по всей видимости... вы с этими бумагами в какое место собрались сходить:? Если не секрет,

Спросить
Пожаловаться

Странное рассуждение, ну вообще то будет висеть большой долг, у него есть родители, которых рано или поздно не станет уж так устроена жизнь, а он наследник, разница есть долг миллион или 400 тыс? ребенок хоть получит что-то возможно когда ему это будет очень нужно, так как я одна тащу ребенка и вряд ли сама смогу купить ему жилье, у меня самой его нет.

Спросить
Пожаловаться

Катерина, снизить могут в 2 раза минимум. Обычная практика судов. А если сумма более 500, то Ваш бывший может обанкротиться, и начать жизнь с нуля и не кого не бояться. И пристава отстанут и все. И наследство получит, это его и не совместно нажитое. Тут вам рассчитывать не на что. Отзывайтесь и обращайтесь...

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, я соглашусь с Вами, что взыскивать неустойку надо.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Практика имеется в том числе и по взысканию больших сумм.

Спросить
Пожаловаться

Как обанкротится? Это же алименты.

Спросить
Пожаловаться

Через арбитражный суд. Напишет заявление и его признают банкротом. Он это решение приставам и везде и все. И он не чего не должен не кому. Сейчас это на потоке в стране.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать неустойку по задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, если долг уплачен? Имущество есть, должник виновен в неплате алиментов, исполнительное производство возбуждено.

Все-таки интересы ребенка под охраной государства, он не платил несколько лет, а как узнал, что решили подавать в суд ОПЛАТИЛ ДОЛГ, а неустойка по долгу по алиментам около миллиона рублей.

РАЗМЕР НЕУСТОЙКИ И СТАТЬЮ СК РФ ЗНАЮ, прошу сказать как на практике, если обратиться в суд, могут ли взыскать неустойку, ведь права ребенка были ущемлены по причине несвоевременной уплаты алиментов!

ПРОСЬБА дать ссылку на практику.

Что я могу делать дальше.

В прошлом году судом я взыскала неустойку по алиментам с бывшего мужа за долги. Долг по алиментам он погасил. Остался должен неустойку, которая составляет около 600 тыс рублей. Алименты, с той поры, он исправно платит. Однако неустойку с него взыскать не выходит. Приставы не делают практически ничего, кроме обычных запросов в разные инстанции. Что я еще могу сделать для того, что бы взыскать с должника присужденную ему сумму неустойки по алиментам? Есть ли хоть какие то меры? Работает он неофициально, имущеста на нем практически нет (официально, все на родственниках).

В 2014 г. судом взыскана неустойка по алиментам 85 тыс. За прошедший год БМ не выплатил ни копейки ни задолженности ни неустойки. Могу ли я взыскать неустойку на сумму долга и отдельно на уже взысканную неустойку 85 тыс?

По судебному решению взыскать неустойку в связи с образованием задолженности по уплате алиментов в сумме 1700 000 руб. Судебное решение находится у пристава уже 6 месяцев. Выплат нет так как должник официально не работает. Как быть? Основной долг по алиментам 350000 руб плюс неустойка 1700 000 руб. Приставы все запреты какие могут быть на должника наложили. Имущества нет. Как взыскать сумму?

Задолжник по алиментам накопил долг 200 тыс за 32 месяца[уже 34 месяца) приставы сделали расчет задолжности что нужно для того. Чтобы арестовать машину должника решение приставов или арест имущества происходит только помле решения суда кстати я подала иск на неустойку на эту сумму сумма неустойки по расчетам состовлчет 500 тыс но я срезала сумму пени до 300 тысяч если суд одобрит иск по неустойкн задолженность будет состовлять 500 тысяч.

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Поясните-взыскание у должника по алиментам и неустойке определено в процентном соотношении к суммам долга, с основного долга-17 %, а с неустойки-13%,20%,-верно ли это? должник подал в суд-что бы вначале взыскали только основной долг, а затем неустойку... подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бм большой долг по алиментам (более 500 т. р).подала сейчас на неустойку. Неустойка получилась более 400 т. р.Суд уменьшил до 30 т. р.ссылась, что у него долг большой и так, маленькая зп,и что на нем не чего нет (имущества, недвижимости). прав ли суд?

У бывшего мужа накопился долг по алиментам. Я через суд взыскала с него неустойку, но основной долг также как и неустойка не выплачивается уже больше года. Могу ли я взыскать неустойку с основного долга ещё раз? Спасибо.

Бывшая супруга хочет взыскать с меня неустойку за неуплату алиментов в размере 100 тыс руб, в связи с тем, что я не платил алименты в прошлом году!

Есть ли возможность снизить размер неустойки, подлежащей взысканию судом?

Также интересует, взыскиваемый размер неустойки будет приплюсован к размеру задолженности по алиментам или по ней будет заведено отдельное исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение