Незаконное списание денег с зарплатной карты при наличии не полученного судебного приказа

• г. Барнаул

17.09.2015 Был выдан судебный приказ приказ который никто не получал. 6.06.2019 были списанны деньги с зарплатной карты приставом. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Действия пристава АБСОЛЮТНО законны!

Пристав исполняет то - что пришлет ему суд или взыскатель, которому его выдаст суд.

пристав чисто исполнитель - палач. Что вы незаконного увидели?

При наличии действующего приказа - правомерно. Приказ - это исполнительный документ, который является основанием для списания. Неуведомление о судебном заседании является основанием для отмены приказа в судебном порядке.

Действия пристава вполне правомерны однако для рассмотрения вариантов отмены судебного приказа и соответственно исполнительного производства данные обстоятельства не имеют значения.

С момента выдачи приказа прошло 3 года 9 месяцев.

Здравствуйте Ольга!

Действия судебного пристава-исполнителя - правомерны. Обращаю Ваше внимание на то, что мною дается правовая оценка действиям судебного пристава-исполнителя, а не в общем о правомерности действий.

Однако, если Вы уверенны на 100%, что суд не известил Вас о вынесенном Судебном приказе, что противоречит требованиям закона:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы имеете право получить сейчас Судебный приказ, предоставить письменные возражения, которые будут являться основанием для отмены Судебного приказа.

Вместе с тем, если суд Вам направил извещение о вынесенном Судебном приказе, котрое Вы не получили в почтовом отделениии, права на подачу письменных возражений у Вас утрачено.

В итоге, в указанном случае, списание денежных средств в счет погашения задолженности на основании Судебного приказа - правомерно.