Спор о договоре подряда - Подрядчик требует возместить расходы, Заказчик сомневается в их обоснованности
₽ VIP

• г. Калининград

Стороны - юр.лица. Договором подряда предусмотрено выполнение работ по изготовлению торгового павильона из металлоконструкций в определенный срок с момента получения аванса. Заказчиком аванс уплачен не был, а впоследствии Заказчиком было инициировано расторжение договора (направлено предложение расторгнуть по соглашению сторон). Письменных указаний о необходимости закупки материалов и начале работ до оплаты аванса Заказчиком Подрядчику не направлялось. В настоящее время Подрядчик требует возместить ему стоимость закупленного материала (представленный от сторонней организации счет без подписей, печати, даты и номера), стоимости сварочных работ (объем и стоимость определены Подрядчиком в одностороннем порядке), хранение сваренной конструкции (стоимость определена Подрядчиком в одностороннем порядке, исходя из его арендной платы). При этом о необходимости хранения конструкции и стоимости такого хранения Подрядчик не уведомлял Заказчика. Т..к. у Заказчика возникают сомнения относительно того действительно ли металлоконструкции были закуплены именно для него, обоснована ли стоимость сварочных работ и действительно ли металлоконструкция хранилась, занимая все помещение, желания платить за это Подрядчику нет. В целом стоимость этих расходов устанавливается лишь на основании счетов самого Подрядчика. Иные документы он представлять отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Марина, здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение договора, поэтому обратитесь на очную консультацию с документами. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Марина, в таком случае вы вправе проигнорировать требования подрядчика; если он не откажется от них и обратится в суд, вот там и будете с помощью юриста защищать свои права и интересы.

Спросить
Пожаловаться

Марина, действительно необходимо изучить договор и сопутствующую документацию.

Основная деятельность подрядчика в том числе и изготовление изделий из металлоконструкций?

Спросить
Пожаловаться

Сторонами заключен контракт на выполнение строительных работ с использованием подрядчиком своих материалов (договор подряда).

Выполнение работ остановлено подрядчиком в силу невозможности дальнейшего их производства, что подтверждено судебными актами.

На момент остановки работ у подрядчика осталась задолженность перед заказчиком (неотработанный аванс), при этом подрядчик завез на стройку металлоконструкции и другие материалы.

Металлоконструкции изготовлены по проекту конкретно под объект строительства.

Вопрос: может ли подрядчик в одностороннем порядке сальдировать стоимость доставленных на объект строительства неиспользованных материалов в счет стоимости неотработанного аванса.

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

В договоре подряда на выполнение проектных работ определены условия оплаты - аванс 30%. При этом, договором не установлен срок внесения аванса и не установлено условие о начале выполнения работ с момента получения аванса. Срок выполнения работ - в течении 25 рабочих дней с момента заключения договора. Подрядчик приступил к работам после перечисления аванса и в итоге - 25-ти дневный срок выполнения работ (с мрсента заключения договора) нарушен. Вправе ли заказчик предъявить подрядчику претензию о нарушении срока выполнеия работ?

Помогите, пожалуйста! Между подрядчиком и заказчиком был заключен договор подряда на выполнение комплекса работ по монтажу теплового узла на объекте. Подрядчик должен был собственными силами и за счет собственных средств выполнить данные работы. Стороны согласовали срок выполнения работ: начало работ-13.05.2019, окончание работ-27.06.2019 г. Во исполнение договора заказчик осуществил своевременную оплату аванса. Но подрядчик до 19.06.2019 г. не начал выполнение работ. Никаких уведомлений не направлял о имеющихся препятствиях. Договором предусмотрен пункт, что в случае задержки начала работ более чем на 5 раб. дней заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать компенсации убытков. 19 июня 2019 г. Заказчик направляет уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке с требованием вернуть аванс. В ответ подрядчик направляет претензию в которой указывает, что по договору комплекс работ включает в себя приобретение необходимого оборудования и материалов (в договоре нет таких формулировок) и сообщает, что сроки выполнения работ не нарушены т.к. подрядчик разместил заказ на приобретение необходимого оборудования, с этого момента подрядчик и приступил к выполнению работ. Согласно тех. заданию объем работ ограничивается монтажом оборудования и трубопровода. В калькуляции указан перечень монтируемого оборудования (его стоимость) и стоимость монтажных работ. Справедливо ли высказывание подрядчика о том, что сроки начала работ им не были нарушены, в связи с тем, что он в сроки, указанные в договоре, приступил к приобретению оборудования необходимого для монтажа?

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Организация-заказчик, заключая двустороннее соглашение о расторжении договора строительного подряда без указания в таком соглашении на какие-либо претензии к подрядчику, сохранит ли свои права на дальнейшее взыскание с подрядчика неотработанный аванс по договору, расходов заказчика, связанных с привлечением заказчиком третьих лиц для устранения недостатков выполненных рабюот, убытков заказчика, связанных с порчей подрядчиком материалов заказчика, договорной неустойки за просрочку выполнения работ?

Заранее благодарю.

Между сторонами заключен договр подряда на выполнение строительно-монтажных работ. В соответствии с условиями договорасрок работ с марта по май 2013 г., стоимость работ 5 200 000 рублей, по условиям договора Заказчик после подписания договора выплачивает Подрядчику аванс на материалы в размере 3 000 000 рублей. Подрядчик обязан в течение 25 дней со дня получения аванса предоставить Заказчику Отчет об использовании выданных авансов, в случае не предоставления Подрядчиком в течении 25 дней со дня получения аванса отчета о его расходовании, Подрядчик обязан вернуьть Заказчику в течение 10 дней выплаченный аванс. Аванс был перечислен Подрядчику, Отчет Подрядчик не представил., работы выполняет несвоевременно. Заказчик не намерен рассторгать договор. В настоящее время работы выполнены на сумму 1 498 710 рублей. Может ли Заказчик взыскать в суде сумму аванса 3000 000 рублей не рассторгая договора подряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядчик получил аванс закупил строительные материалы выполнил работы на 45% у заказчика есть претензия по качеству работ к подрядчику. Не достатки в работе легко устраняются но заказчик не хочет что бы подрядчик устранял недостатки. Заказчик направил уведомление о расторжении договора и требует вернуть аванс, т.к. считает аванс для подрядчика не обоснованным обогащением. Фактически аванс был потрачен на преобретение материалов и выполнение работ. Сумма аванса меньше сумы фактически выполненных работ. Если шанс не возвращать аванс, и доказать фактически выполненные работы. Спасибо.

Заключен договор на 100 рублей, по условиям договора Заказчик перечислил Подрядчику 30 рублей. Работы по договору выполнены не были по независящим от Заказчика и Подрядчика причинам. После было заключено соглашение о расторжении на условиях::

- Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

- Обязательства сторон по вышеназванному договору прекращаются с момента вступления в силу настоящего соглашения.

- Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Кроме того, Соглашение было передано по сопроводительному письму в котором указывалось, что по заключении соглашения Подрядчик в течении н-го времени должен вернуть ранее полученный аванс.

В данный момент имеет ли право подрядчик не возвращать аванс ссылаясь на соглашение, так как в условиях соглашения нет строки по возврату аванса?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Чем аппелировать в суде Подрядчику? Если Заказчик и Подрядчик подписали формы КС-2 и КС-3 до фактического выполнения работ! Подрядчиком были оплачены все налоги! После фактического выполнения работ Подрядчиком, оплата выполненных работ Заказчиком, так и не была произведена! Помимо этого, объем и цена работ были уменьшены по устной договоренности сторон, без оформления дополнительного соглашения! При всём при этом за период выполнения работ Руководство Заказчика сменилось 3 раза, о чем Подрядчик уведомлен не был! По настоящее время оплата выполненых работ так и не была произведена! Подрядчики подали иск в Арбитр. Суд на Заказчика за неоплату выполненых работ! На что ссылаться в суде? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение