Спор о договоре подряда - Подрядчик требует возместить расходы, Заказчик сомневается в их обоснованности
₽ VIP

• г. Калининград

Стороны - юр.лица. Договором подряда предусмотрено выполнение работ по изготовлению торгового павильона из металлоконструкций в определенный срок с момента получения аванса. Заказчиком аванс уплачен не был, а впоследствии Заказчиком было инициировано расторжение договора (направлено предложение расторгнуть по соглашению сторон). Письменных указаний о необходимости закупки материалов и начале работ до оплаты аванса Заказчиком Подрядчику не направлялось. В настоящее время Подрядчик требует возместить ему стоимость закупленного материала (представленный от сторонней организации счет без подписей, печати, даты и номера), стоимости сварочных работ (объем и стоимость определены Подрядчиком в одностороннем порядке), хранение сваренной конструкции (стоимость определена Подрядчиком в одностороннем порядке, исходя из его арендной платы). При этом о необходимости хранения конструкции и стоимости такого хранения Подрядчик не уведомлял Заказчика. Т..к. у Заказчика возникают сомнения относительно того действительно ли металлоконструкции были закуплены именно для него, обоснована ли стоимость сварочных работ и действительно ли металлоконструкция хранилась, занимая все помещение, желания платить за это Подрядчику нет. В целом стоимость этих расходов устанавливается лишь на основании счетов самого Подрядчика. Иные документы он представлять отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Марина, здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение договора, поэтому обратитесь на очную консультацию с документами. Всего доброго.

Марина, в таком случае вы вправе проигнорировать требования подрядчика; если он не откажется от них и обратится в суд, вот там и будете с помощью юриста защищать свои права и интересы.

Марина, действительно необходимо изучить договор и сопутствующую документацию.

Основная деятельность подрядчика в том числе и изготовление изделий из металлоконструкций?