Претензии к наследству - моя родная сестра проживает рядом с умершим братом, имеет ли она право наследовать его квартиру, и что делать мне, живущей в другом городе?

• г. Курган

Я двоюродная сестра, умер брат. Завещание составлено на меня, но я живу в другом городе.

Есть родная сестра, которая проживает в одном селе с ним и его хоронит.

Может ли родная сестра тоже претендовать на наследство (квартира)?

Как мне действовать и в какой срок?

Как и куда делать запрос?

Или меня найдет сам нотариус, где было составлено завещание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти. Нотариус вас искать не будет.

Сестра может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, если она нетрудоспособна и не менее года до смерти брата находилась на его иждивении.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Нятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Уважаемая Ольга,

1) может претендовать, если была на его иждивении в последний год и проживала с ним в одном доме

2) Вам надо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, можно через нотариуса в вашем месте жительства

3) Можете выдать доверенность близкому человеку чтобы он присутствовал на оглашении завещания, если оно было закрытым

4) Нотариус обязан Вас оповестить, но не факт что он это сделает.

Уважаемая Ольга г.Курган!

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО!:

обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти брата;-Справку с последнего места жительства брата;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-завещание и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2019 г.

Гражданское законодательство позволяет наследникам обращаться с заявлениями о принятии наследства к нотариусу посредством почтовой пересылки указанных заявлений или их передачи через представителей. Единственным условием является нотариальное удостоверение подлинности подписи наследника на данном заявлении при обозначенных способах его передачи. Принять наследственное имущество через представителя также возможно, но для этого представитель должен предъявить доверенность с соответствующими полномочиями.