Как забрать свою долю в приватизированной квартире у родственника - все нюансы и действия
398₽ VIP

• г. Краснодар

В приватизированной двухкомнатной квартире два собственника я и моя бабушка по 1/2 доли.

Мне эта часть квартиры досталось от моего отца (дарственная).

С бабушкой у меня были плохие отношения и я не когда в этой квартире не проживала.

Бабушка очень старенькая и за ней стала ухаживать моя тётя её дочь.

Недавно моя бабушка умерла.

Есть завещание на мою тетю оно вступит в силу в ноябре этого года.

На сегодняшний день моя тётя в этой квартире не прописана и ни каких документов на владение или распоряжением этой части квартиры нет.

Я хочу заселится в свою собственность и распоряжаться по праву своего владения на эту часть квартиры.

Уважаемые юристы у меня к вам вопросы.

1) Как мне заселится

2) Как мне выселить свою тетю до того пока она вступит в свои права на завещание

3) Как мне переоформить документы что бы я стала ответственным квартиросъемщиком.

4) В какие инстанции мне нужно обращаться по всем этим вопросам?

Ответы на вопрос (9):

1) У вас есть два варианта. По закону-в судебном порядке получаете решение суда "о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении" и привлекаете судебных приставов-исполнителей к вселению. Либо можно сразу вселится с помощью частного охранного предприятия заключив договор услуг (779 ГК РФ).

2) В судебном порядке (131-132 ГПК РФ), но это долгий процесс.

3) Ответственных квартиросъемщиков уже не существует по новому жилищному кодексу.

4) Ответы даны в какие инстанции обращаться.

Через суд. Иск на основании ст.131,132 ГПК РФ о нечинении препятствий и вселении. Решение суда будет обязательным для исполнения, ст.13 ГПК РФ

2.Через суд только выселение.

3.Нет такого понятия в настоящее время

4.В суд и администрацию.

Ст.209 ГК РФ.

Это лучший ответ

Доброго времени суток

Чтобы заселиться в квартиру вам надо попросить ключи от квартиры у тети.

В случае отказа прийти с участковым и открыть дверь.

Если тетя будет высказывать претензии придется обращаться в суд с иском о не чинении вам препятствий в проживании ст.209 ГК РФ, ст. 247 ГК РФ.

Выселить тетю вы не сможете в связи с наличием завещания, при котором она станет собственником 1/2 доли квартиры если только вы не признаете завещание недействительным.

Это лучший ответ

Лена, в соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поэтому:

1) молча заходите в квартиру и вселяетесь. Если у кого-либо возникают вопросы по этому поводу, вызываете участкового и решаете вопрос при его помощи;

2) хоть тетя не прописана, но тем не менее в силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ, временем открытия наследства является момент смерти гражданина. В свою очередь, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 ГК РФ). Поэтому в этом вопросе могут быть трудности.

3) Ничего переоформлять не нужно. Вы уже являетесь собственником.

4) По всем спорным вопросам следует обращаться в суд, а также за разъяснениями к нотариусу.

Здравствуйте, Лена!

Во-первых, Вы вправе вселиться в эту квартиру, где у Вас есть 1/2 доля собственности, в любое время, так как согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 246 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В-третьих, выселить свою тетю, которая вступила в права наследства на 1/2 долю собственности в этой квартире по Завещанию Вы не вправе даже в судебном порядке.

Согласно действующему законодательству (статья 1152 ГК РФ) право на наследство возникает с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (статья 1114 ГК РФ). Не зависит от его (права) регистрации в государственном органе, о чем отдельно указано в законе.

По факту это означает, что гражданин является собственником квартиры, полученной по наследству, но совершать с ней сделки может только после осуществления регистрации в Росреестре. Между датой приобретения собственности и моментом регистрации может пройти достаточно существенный срок.

В-четвертых, такого понятия, как "ответственный квартиросъемщик", не существует в Жилищном кодексе РФ и в Гражданском кодексе РФ, а есть наниматель жилого помещения по договору социального найма.

В вашем случае эта квартира находится в собственности, а не в социальном найме.

Это значит, что ваши права с другим собственником этой квартиры равные.

В-пятых, Вам не нужно никуда обращаться по поводу пользования этой квартирой, в которой у Вас есть 1/2 доля собственности. Но если Вам ваша тетя будет препятствовать во вселении в эту квартиру для проживания, то Вы вправе обжаловать это в суде.

Также Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 246, 247, 250, 249 Гражданского кодекса РФ и со статьями 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ, если Вы не хотите лишних проблем для себя.

Вы ничего не писали по поводу вашей оплате в этой квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и по оплате взносов за капремонт, которые Вы обязаны были платить ежемесячно в этой квартире.

Удачи Вам.

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ Вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом - 1/2., т.е вселяйтесь. При возникновении препятствий - вскрывайте квартиру с участковым... Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ и п. 5 ст. 1118 ГК РФ Ваша тетя потенциальный собственник другой 1/2 части квартиры после открытия наследства и выселить ее Вы не сможете. Что нужно сделать Вам - разделить счета по услугам по факту вселения и в случае необходимости заключить с тетей соглашение о порядке пользования общим имуществом...

1). Вы имеете (и имели ранее) законное право вселиться в эту квартиру. Если Вам препятствуют, Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий пользования квартирой (ст. 304 ГК РФ). После вступления решения суда в законную силу судебные приставы вместе с полицией (при необходимости) вселят Вас в квартиру даже против воли находящихся в ней лиц.

2). Выселить тетю не получится. Она стала собственником доли квартиры со дня смерти бабушки, несмотря на то, что ее права собственности еще не оформлены надлежащим образом. Вы заблуждаетесь в отношении того, что завещание вступает в силу в ноябре (вероятно - через 6 месяцев после смерти наследодателя), на самом деле оно вступает в силу непосредственно в день смерти.

3). Понятия "ответственный квартиросъемщик" приватизированной квартиры не существует.

4). Как указал выше, по вопросу Вашего вселения обращаться надо именно в суд. Без судебного решения полиция в этот вопрос вмешиваться не будет.

Однако, действовать надо по ситуации. Если существует фактическая возможность самовольно вселиться, Вы вправе это сделать. Поскольку Вы - собственник квартиры, законным образом Вас никто из квартиры выгнать не может.

Можете обратиться к участковому. Но не факт что вселитесь. Далее вопрос может быть решен в суде - ст.ст. 131-132 ГПК РФ по истечении 6 ти месяцев. Удачи.

Здравствуйте Лена

1. Владение и пользование долевой квартирой осуществляется по соглашению сторон. 2. Скорей всего вы даже не успеете обратиться в суд с требованием о выселении, а ваша тетя получит документы. 3. Тетя получила наследство и лишить ее этого наследства возможно только в судебном порядке, соответственно потребуется оспорить завещание. 4. Обращайтесь в суд, - попытка не пытка.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.