Требование Росреестра о предоставлении нотариально удостоверенного документа для регистрации права собственности - законность и способы обжалования

• г. Владивосток

Жилой дом и земельный участок приобретен по договору купли-продажи супругами в браке, но оформлен на жену. Подали через МФЦ договор дарения в простой письменной форме всего дома и участка женой на мужа. Росреестр приостановил регистрацию на основании п.7 ч.1 ст.26 ФЗ №218. Требуют дословно "предоставить иной нотариально удостоверенный документ, подтверждающий переход права собственности. На словах просят предоставить нотариально удостоверенное соглашение о передаче прав или брачный договор. Законно ли это требование, как можно его обжаловать.

Ответы на вопрос (1):

Да, законно поскольку отчуждение совместно нажитого имущества (его части) требует нотариального согласия супруги... (в Вашем случае)...