Как разделить доли в квартире по ДДУ, когда нотариус отказывает, а Росреестр настаивает?

• г. Калуга

Построили квартиру по договору ДДУ использовали мат. капитал, в договоре прописаны доли детей и наши с мужем. Договор зарегистрирован в Росреестре. Получили акт приёмки, сдали док-ты в Росреестр, регистрацию прав собственности приостановили, просят составить соглашение о разделе долей между мужем и женой или брачный договор. Нотариус отказал, сказал все доли прописаны в договоре, но Росреестр настаивает, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашей ситуации необходимо обжаловать приостановку регистрации в суд и вызывать в суд нотариуса, чтобы он пояснил свою позицию. Росреестр, на мой взгляд, неправ, нотариус говорит правильно, нет никакой обязанности заключать соглашение о разделе долей.