Как разделить доли в квартире по ДДУ, когда нотариус отказывает, а Росреестр настаивает?

• г. Калуга

Построили квартиру по договору ДДУ использовали мат. капитал, в договоре прописаны доли детей и наши с мужем. Договор зарегистрирован в Росреестре. Получили акт приёмки, сдали док-ты в Росреестр, регистрацию прав собственности приостановили, просят составить соглашение о разделе долей между мужем и женой или брачный договор. Нотариус отказал, сказал все доли прописаны в договоре, но Росреестр настаивает, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашей ситуации необходимо обжаловать приостановку регистрации в суд и вызывать в суд нотариуса, чтобы он пояснил свою позицию. Росреестр, на мой взгляд, неправ, нотариус говорит правильно, нет никакой обязанности заключать соглашение о разделе долей.

Спросить
Пожаловаться

Сдали документы в Росреестр для регистрации квартиры (договор купли-продажи в простой письменной форме) через МФЦ, в Росреестре была обнаружена незначительная ошибка в договоре, регистрация приостановлена. Договор исправили. Достаточно ли написать заявление в Росреестр, о том, чтобы тот договор считать недействительным, оставить прежнюю дату или необходимо составить соглашение о расторжении договора?

В 2008 году мы втроем (я, жена и мама) инвесторы с одной стороны и строительной компанией N с другой стороны заключили договор об инвестировании строительства жилого дома в объеме однокомнатной квартиры. По договору право собственности возникает у инвесторов в равных долях, по 1/3 доли каждому, с момента гос. регистрации.

Данный договор не регистрировался в управлении Росреестра СПб, так как предполагалось, что он заключен в соответствии с 39 ФЗ Об инвестиц. Деятельности...

В тексте закона - нет пункта о регистрации договора в Росреестре.

В марте 2010 года дом был введен в эксплуатацию. Был подписан акт приема-передачи квартиры, доп соглашение к договору-присвоен милицейский адрес, уточнены обмеры квартиры ПИБ.

С инвестиционным договором, доп соглашением, актом приема-передачи, кадастровым паспортом, оплаченной гос. пошлиной, платежными документами на квартиру мы обратились в Росреестр по СПб, для регистрации права собственности.

Через 2 месяца после подачи заявления в Росреестр, регистрацию квартиры приостановили, ссылаясь на 214 ФЗ. Наш договор не был зарегистрирован, поэтому сделка по договору - ничтожна. Договор не может быть зарегистрирован так как дом сдан в эксплуатацию. Таким образом по словам Росреестра мы не имеем прав на квартиру, и следовательно она не может быть зарегистрирована как наша собственность.

Как добиться признания права собственности через суд? Кто будет ответчиком, строительная компания N? На какие нормативные акты мы можем сослаться для получения решения суда в нашу пользу? Какие нужны документы (доказательства) для суда?

Каков размер госпошлины в данном случае?

Мы купили квартиру по договору долевого участия в новостройке по 214 ФЗ, зарегестрировали в росреестре, но два дня назад позвонил нам наш застройщик и сказал что наш договор ошибочно сделан неправильно и нам нужно было делать доровор переуступки, т к наша квартира пол года назад была продана подрядчимак по договорк, который тоже зарегестрирован в росреестре. Получается, что РОСРЕЕСТР ДВАЖДЫ ЗАРЕГЕСРТРИРОВАЛ ПРАВО НА ОДНУ И ТУЖЕ КВАРТИРУ (и снами и сподрядчиком) застройщик нам предлогает расторгнуть договор. Подскажите, как правильно это сделать, ведь здесь ошибка росреестра, что они непроверили что эта квартира уже была зарегестрированна.

Заранее спасибо.

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение, которое сдавал Арендатору новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Росреестре.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на неопределенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении расторжении договора аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией ранее заключенного трехстороннего доп. соглашения, которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя. А далее обращаться

в Росреестр с заявлением о прекращении договора аренды?

Либо можно сразу же обратиться в Росреестр с заявлением о расторжении договора аренды с приложением самого соглашения и свидетельства о праве собственности?

Росреестр приостановил оформление документов на регистрацию недвижимости из-за ареста доли в квартире (договор дарения близких родственников проживающих в одной квартире):

1. Нужно ли отозвать поданные в Росреестр документы назад (получить их обратно)?

2. Договор дарения оформлен через нотариуса - имеет ли он законную силу без регистрации в Росреестре?

3. Регистрируется ли в Росреестре договор дарения на право собственности в случае если даритель умер до этой регистрации? Или договор признаётся ничтожным и недвижимость идёт как наследство между родственниками?

Скажите какую дату нужно ставить на акте приема-передачи доли в праве собственности на квартиру при договоре купли-продажи доли? Сейчас договор находится на регистрации в Росреестре.

Ту же, что и сам договор или дату следующую за датой регистрации права собственности, т.е. когда получим договор из Росреестра?

Приватизируется квартира. Все документы собраны, заключается договор с местной администрацией о передачи квартиры в собственность. Срок заключения договора месяц. После право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано в росреестре. До 1 марта я успеваю только заключить договор о передачи квартиры в собственность. Это будет означать, что квартира уже в собственности или до 1 марта нужно обязательно подать в росреестр документы о регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году был оформлен договор долевого участия на двоих человек (не в браке). Договор зарегистрирован в Росреестре. В 2019 году между застройщиком и участниками ДДУ подписаны акты приемки квартиры. При подачи документов на регистрацию прав собственности оказалось, что ни в договоре ДДУ ни в Актах не прописаны доли участников. Документы МФЦ приняты не были, рекомендовали обратиться к застройщику для переоформления акта приемки квартиры (прописать доли). Вопрос, можем ли мы на данном этапе аннулировать предыдущий акт, затем оформить договор переуступки на одного участника, подписать новый акт и оформить собственность на одного человека? Расчеты с застройщиком по договору полностью проведены.

Росреестр приостановил регистрацию перехода права, так как в договоре дарения земельного участка указано, что он (договор) является передаточным актом. Ссылаясь на ст. 574 ГК, требуют составить акт-приема передачи или внести изменения в договор, написав, что он является актом приема-передачи. Правомерны ли действия Росреестра.

Вчера забрала документы после регистрации в Росреестре. И заметила, что Застройщик неправильно подал документы в росреестр и зарегистрировал договор ДДУ от 26-го числа, А надо было от 28-го числа. И кредитный договор также Указал вДДУот 26-го числа вместо 28-го.

Договоры зарегистрированы в Росреестре.

Какие последствия может повлечь неправильная дата ДДУ?

Дом уже введён в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение