Можно ли получать пенсию по потере кормильца и алименты одновременно, если мой муж удочерил мою дочь?

• г. Чита

Мой нынешний муж удочерил мою дочь, она получает пенсию по потере кормильца, могу ли я подать на алименты и получать две выплаты, и пенсию и алименты?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый посетитель сайта! В связи с тем, что у дочери появился кормилец, она не должна получать пенсию. Обратитесь в ПФР и сообщите об удочерении, в противном случае вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право обратиться для взыскания алиментов, так как при удочерении Ваш супруг приобрёл в отношении дочери родительские права и обязанности, в том числе и по содержанию.

СК РФ, Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособияРебенок,

имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия,

полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при

его усыновлении.

Он никакого отношения к пенсии по потере кормильца не имеет и она не снимает с него обязанности по содержанию ребёнка.

Перед тем, как подать на усыновление, мы консультировалисьв соц защите, мой ребенок имеет право получать пенсию!

И в пенсионном фонде мы были после усыновления и смены фамилии, там тоже все одобрили.

Здравствуйте

Действительно пенсию по потере кормильца усыновленный ребенок сохраняет если до усыновления пенсия была назначена.

Вы вправе получать алименты от отчима.