Отсутствие отчислений по исполнительному листу во время больничного - что делать?

• г. Новосибирск

Я являюсь алименщиком, работаю официально, отчисления по исполнительному листу были регулярно, но вот уже 2 месяца нахожусь на больничном и никаких отчислений нет. Обеспокоен тем что может образоваться задолжность по алиментам. Что мне сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов доходов работника, из которого необходимо удерживать алименты.

Здравствуйте Олег! Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что Вы в настоящее время находитесь на лечении и предоставить листок нетрудоспособности. Алименты будут удержаны из начислений за период временной нетрудоспособности.

Размер алиментов по листку временной нетрудоспособности разнится в зависимости от следующих факторов:

служебного стажа;

размера заработной платы;

удержания налога с суммы начислений по нетрудоспособности (п. 1 ст. 217 НК РФ);

способа удержания средств в исполнительном листе.

Примерная формула расчета алиментных средств с больничного листа будет следующей:

где:

А — размер алиментов на период болезни плательщика;

Х — общая сумма начислений по больничному листу;

Y — налог, которым облагается доход по нетрудоспособности;

Z — размер удержания алиментов (в соответствии с исполнительным документом или соглашением).

А не работодатель должен этим заниматься? И к тому же бухгалтер сказала что с больничного не берутся алименты. На какой закон опереться?

Здравствуйте! Бухгалтер неправа. Алименты должны удержать из пособия по временной нетрудоспособности.

Удержание алиментов производится:

с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов (подпункт "в" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).