Решила подать в суд. Могу ли я подать со дня развода или только со дня подачи заявления?

• г. Самара

Мы с мужем развелись в 2003 году, алиментов он не платил, просил не подавать, обещал так деньги давать, я ждала, ждала и не дождалась. Решила подать в суд. Могу ли я подать со дня развода или только со дня подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

Анна, можете требовать алименты за 3 года по подачи иска.

п. 2. ст. 107 СК РФ - Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением,

пишите заявлениео выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - это беспорные требования, взыскание алиментов начнется со дня обращения;

- о взыскании алиментов за предыдущий период надо написать исковое заявление (нужны будут доказательства, что вы принимали все меры к получению алиментов на ребенка, но должник уклонялся)