Меня интересует вот такой вопрос-какие документы нужно собрать

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вот такой вопрос-какие документы нужно собрать, для того чтобы подать на алименты и еще я с мужем в разводе два года, но на алименты не подавала так как он обещал давать деньги самостоятельно, но за два года дал может всего 2-3 тысячи, могу ли я за те два года тоже взыскать с него алименты или алименты выплачивают со дня подачи заявления и последнее подавать на алименты можно только там где прописан муж или я могу подать в суд своего района? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, добрый день!

Обратиться в суд с исковым заявлением Вы можете в любое время, алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления, можно в суд по месту жительства истца, при непостоянном нерегулярном заработке лучше просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме с индексацией для Вашего удобства, данное требование необходимо в заявлении обосновать для принятия судом положительного решения.

Кроме того, в суде можно просить взыскать алименты за два прошедших года при обосновании, что муж укрывался от уплаты алиментов, выехал с места жительства, менял работу. Образец искового заявления (обычного в размере 1/4 от доходов) Вы можете посмотреть на стенде в суде и сами составить, приложив копию заявления (для ответчика), копия свидетельства о рождении на ребенка, копию расторжения брака, документы о доходах ответчика (если их можно получить). Если будет намерение взыскать в твердой денежной сумме, то лучше оформить у юриста.