Агент отказывается вернуть аванс за подбор кредитора, несмотря на отсутствие получения кредита

• г. Самара

Договор агентский об оказании платных услуг по подбору кредитора. Заказчиком оплачено авансом 7190 р. Агент договором дает 100% гарантию в получении кредиторов и в исполнении кредитором своих обязательств на момент заключения кредитного договора. В кредите отказано. Агент отказывается вернуть деньги, ссылаясь на обязательства, прописанные в договоре, НО обязательства по оплате услуг возложены на заемщика а не на заказчика, именуемого таковым в шапке договора, в подпист, в акте и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае агентского. Но наименование стороны в договоре, например так, как указано в вопросе - само по себе не влияет на суть правоотношений. Проведите сами анализ условий, применяя нормы ст. 431 ГК РФ.