Какие сроки закрытия исполнительного производства долг закрыт полностью в марте.

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Напишите заявление приставу о вынесении постановления об окончании исполнительного производства, приложите доказательства оплаты.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, если должник погасил долг по исполнительному производству (кратко - ИП), возбужденному судебным приставом-исполнителем в отношении него на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и исполнительном документе, и обратился к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением и доказательством оплаты долга по ИП, то в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ вынести Постановление об окончании (а не закрытии...) Исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Во-вторых, при этом ни статья 47, ни другие статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ не определяют срок, в течение которого судебный пристав-исполнитель обязан окончить ИП.

В части 6 статьи 47 этого Закона указано только, что:

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

В-третьих, а если должник после погашения долга по ИП не обращался с письменным заявлением и доказательством погашения долга к судебному приставу-исполнителю, то ИП так и будет "висеть" в Базе ФССП России.

Удачи Вам.