Имеет ли смысл подавать в суд о возврате простой расписки на 500 000 рублей, полученной 12 лет назад, в связи с истекшим 10-летним сроком давности?

• г. Смоленск

Простая распискам. Я такой то получил 500000 руб у такого то. Подпись и дата. Прошло 12 лет. Есть ли смысл подавать в суд о возврате? Относится к этому 10 летний срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет 3 года, расписку можете оставить на память.

Здравствуйте.

Срок давности 3 года (статья 196 ГК РФ)

Вы имеете право обратиться в суд. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в судебном процессе. Если никто не заявит о сроке, то суд его применять и не будет.

Обратитесь к должнику. Если он вам оплатит хотя-бы 1 руб., то срок давности начнет течь заново, с момента оплаты. (Ст. 203 ГК РФ)

Вы имеете право обратиться в суд. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в судебном процессе. Если никто не заявит о сроке, то суд его применять и не будет. Нужно спровоцировать должника на признание долга.