Прапорщик в служебной квартире без реестра НИС - Могу ли претендовать на чернобыльский сертификат?

• г. Иваново

Я военнослужащий прапорщик в реестр нис не включён проживаю с семьёй в служебной квартире и прописаны при войсковой части постоянно я имею удостоверение чернобыльское как добровольно выехавший из зоны отселения в чистую зону иваново вместе с женой и детьми могу ли я претендовать на чернобыльский сертификат?

Ответы на вопрос (1):

Единовременное улучшение жилищных условий регламентируется Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Однако реализовать право на получение сертификата можно согласно нормам Постановления Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 г. "О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Важно! Сертификат распространяется на чернобыльца и членов его семьи, к которым относятся дети, супруги и родители лица, претендующего на получение жилищного документа. Также на звание членов семьи чернобыльца могут претендовать другие родственники или его иждивенцы, что устанавливается в судебном порядке.