Статья: КоАП 12.16 ч.7, за выезд на дорогу, где запрещены грузовики подпадает под эту статью газель или нет?

• г. Тверь

Статья: КоАП 12.16 ч.7, за выезд на дорогу, где запрещены грузовики подпадает под эту статью газель или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Наумов Андрей Геннадьевич!

Согласно, текста Вашего вопроса могу ответить следующее.

Как я правильно мог понять Ваш вопрос подпадает ли автомобиль "ГАЗЕЛЬ", под признаки грузового автомобиля.

Статья 12.16 КоАП РФ - предусматривает административную ответственность за "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги".

Часть 7 данной статьи КоАП РФ имеет ссылку на часть 6, а именно:

- несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, - и влечет, уже за собой наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей, как за нарушение совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, применяющейся с 1 июля 2013 года.

В Вашем вопросе нет данных о том, является ли автомобиль "Газель", автомобилем для перевозки людей или грузов. Но если же всё-таки речь идет о грузоперевозках, то:

- в части 6 статьи 12.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность водителей за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых автотранспортных средств, за исключением случая, предусмотренного части 7.

К таким знакам относится знак 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено". Знак запрещает движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин. Вместе с тем этот знак не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей.

Удачи, Вам Андрей Геннадьевич Наумов!