Как сохранить пособие и получить декретные при изменении оклада - правда ли, что можно выйти на работу на несколько дней?
₽ VIP

• г. Ижевск

До момента выхода в декрет с первым ребенком я работала и сейчас сижу по уходу до полутора лет и получаю пособие. Размер моего оклада был один, а во время того пока я сижу по уходу, оклад вырос. Вычитала, что если женщина столкнулась с такой ситуацией из декрета в декрет, то может выйти даже на 2 дня на работу и получить по новому окладу. Так ли это? Моему ребенку нет еще 1,5 лет (исполнится только 10.07.2012 г.), на сегодняшний день я жду второго, в декрет 6.04.2012 г., и когда я рожу моему первому ребенку все равно не будет еще 1,5 лет. Ответьте, пожалуйста, как правильно поступить:

1) на сколько точно дней можно выйти (минимум и максимум), в любые дни до декрета или перед самим декретом за несколько дней?

2)как не потерять пособие по уходу за первым и получить декретные (правда ли, что выйдя не на полный рабочий день, который составляет 8 часов, а, например, на 7 и меньше можно сохранить пособие и получить декретные и сколько при этом нужно проработать)? с какого момента я буду получать пособие за двоих детей?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается в размере 40 % от средней заработной платы. Средняя заработная плата рассчитывается за последние два года. Как видите, пособие исчисляется по определенной формуле. Как могут два дня отразиться на средней заработной плате? полагаю, вас кто-то ввел в заблуждение.