Отказ жилищного отдела Мытищ в заключении договора социального найма для приватизации квартиры - нужно ли обращаться в суд и возможно ли узаконить перепланировку без договора социального найма?

• г. Москва

Жилищный отдел Московской области (Мытищи) отказал в заключении договора социального найма в виду того, что многоквартирный дом не состоит на учёте в фонде. Договор социального найма нужен для последующей приватизации квартиры. В жилищной фонде сказали, что нужно сразу обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Так ли это? Плюс есть неузаконенная перепланировка в квартире. Возможно ли узаконить перепланировку без договора социального найма перед приватизацией?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна. Надо смотреть формулировку отказа, практику по данному конкретному дому. Для профессиональной помощи Вы можете обратиться к юристу/адвокату по личным контактам, указанным в анкете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Да, Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности.

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с отказом.

Необходимо понять, у кого на балансе дом.

Не исключено, что Вас вводят в заблуждение.