Как оспорить право собственности на жилой дом, о котором никто не знал?
199₽ VIP

• г. Нальчик

В 2015 году после смерти отца остался земельный участок, с жилым домом. На дом правоустанавливающих документов не было. Документы были только на земельный участок. Мы все наследники написали отказ в пользу матери, что бы мать получила правоустанавливающие документы, чтобы в последующем, когда придет время продать и разделить стоимость между всеми наследниками. Теперь после смерти матери в 2018 году при обращении к нотариусу выяснилось, что в 2017 году мать офрмив право собственности на участок также получила и правоустанавливающие документы на дом и якобы продала одному из наследников который проживал с ней. О том что она оформила такую сделку ни кто не знал, в пользу этого наследника ни кто не отказывался от своих долей и поэтому все это скрывалось. Вопрос. Можно ли оспорить право собственности на жилой дом и признать право собственности на него так как от своей доли в этом доме в пользу покойной матери никто не отказывался и на момент смерти отца этот дом был жилым и родители проживали в нем с 2012 года. Тот факт что дом на момент смерти отца уже существовал могут в суде подтвердить и родственники и соседи и строители а также имеются фото видео доказательства на которых запечатлен этот дом в период жизни отца. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (10):

Можно оспорить. Но шансы небольшие. Потому что сроки уже прошли (ст. 196 ГК РФ). Да и доказать свою правоту будет проблематично (ст. 55-56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Факт отказа других наследников от наследства не означает, что лицо, принявшее наследство не вправе распоряжаться полученным имуществом. Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации у нее для этого были все права. Для того чтобы оспорить сделку, необходимы основания (ст.166-181 ГК РФ), но из вопроса их не усматривается. Слова к делу не пришьешь. Отказ был добровольным. И срок давности тут не 3 года по статье 196 ГК РФ, а 1 год согласно ст.181 ГК РФ для оспаривания сделки.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Нужно видеть, что у вас из документов на руках, бех точно нельзя сказать, как правило часть документов придется восстанавливать через нотариуса, росреестр, бти и т.д., если это стоит того можете обратиться к грамотному юристу!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не получится ничего оспорить, кроме возможно самого ДКП (договора купли продажи), если мать была больной, и пользовалась некоторыми лекарствами, при помощи которых не могла осознавать свои действия. Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (действующая редакция)

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Миша

Ваша мать при жизни распорядилась имуществом, чтобы оспорить и признать совершенные сделки недействительными, вам надо доказать что при совершении сделки мама не отдавала отчет своим действиям ст.177 ГК РФ

То, что вы отказывались от имущества также ответчик может истолковать не вашу пользу

Согласно ст.166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, нужно восстанавливать сроки исковой давности (причина для этого есть) и подавать исковое заявление в суд о праве на наследуемое имущество по закону - это часть дома дома, которая в равных долях делиться между всеми наследниками первой очереди. Указанный вопрос подлежит решению в судебном порядке и в принципе шансы на положительный исход есть. Тут вина нотариуса на лицо.

Спросить
Пожаловаться

Нет практически никаких шансов на признание сделки недействительной. Вам в свое время нужно было принимать наследство на участок и как положено оформлять документы на дом. согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Мать приняла часть наследства в виде участка и смогла оформить право собственности на дом. Вы отказались от принятия наследства. Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Спросить
Пожаловаться

1).По срокам исковой давности - о наличии такого договора купли-продажи стало известно после смерти самой матери и год еще не прошёл.2). И самое главное ни один из наследников от своей доли в доме не отказывался. А доказать существование дома можно в том числе и договорами и квитанциями на подключение к газовым и электрическим сетям и т.д. +свидетельские показания соседей, строителей+ фото видео этого дома на момент открытия наследства. 3). После смерти один из наследников также фактически принял наследство и несколько месяцев проживал в этом доме и делал кое какие ремонтные работы. 4) ДКП однозначно является притворной сделкой так как покупатель (один из наследников) является туниядцем и возможно психически больным и не одного дня в своей жизни ни где не работал вообще и не имел никаких личных средств. Передачи денег по ДКП не было и об этом нет никаких расписок. Имеют ли эти обстоятельства значение в суде. Если кто-то имеет положительный судебный опыт в аналогичном случае, большая просьба поделиться. Ситуация очень обидная так как один из наследников поступил подло, и пользуясь свим влиянием на мать добился переоформления всего имущества на себя. Хотя при жизни позволял оскорблять прилюдно покойную мать и издеваться над ней, и этому тоже есть свидетели, которые готовы это подтвердить в суде. Он угрожал собственным суицидом на что и купилась бедная мать ( (. Большое спасибо всем за ответы.

Спросить
Пожаловаться

1) Если узнали совсем недавно, то в силу ст.200 ГК РФ срок исковой давности начал течь со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Так что срок исковой давности не истек. Но не пропустите его. Если признавать сделку недействительной, то это 1 год согласно ст.181 ГК РФ.

2) Это не важно. Если отказались от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то отказ касается всего наследства. Нельзя отказаться от части наследства при наследовании по одному основанию.

3) Если был отказ от наследства, то это не важно, что фактически пользовался наследством (ст.1153 ГК РФ).

4) Притворность сделки (ст.170 ГК РФ) нужно еще доказать. А признание такой сделки недействительной только в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Да Миша данное обстоятельство является основанием для признания сделки купли-продажи недействительной

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Спросить
Пожаловаться

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

В 2012 году я купила участок под ИЖС и начала строиться. В 2013 году дом был построен. При этом я проживала в гражданском браке с моим будущим мужем. Он развёлся в декабре 2013 года. А расписались мы в июле 2014. В браке родился ребёнок в 2014 году, но умер. В 2018 году родился сын. На данный момент мы не живем вместе. По факту я его попросила уйти. В 2016 году я переоформляю участок на его маму. А так же мы избавляемся от всего имущества что у нас было. Он подарил квартиру свою маме. Я отказалась от доли 1/4 приватизированной квартиры своих родителей. Все это было сделано для того чтобы мы получили квартиру от Минобороны. Он был военнослужащим до 2000 года. Потом уволился и в 2015 году восстановился вновь. В 2017 году по дачной амнистии я оформляю построенный дом в 2013 году на свекровь тк участок уже ей был подарен. А сейчас муж меня и ребенка 3 лет выселяет от имени мамы из дома. Была бумага досудебная о выселении. Теперь он подал уже в суд иск о выселении. Вопрос состоит в том что каким образом я могу отстоять своё право на дом? Ведь подарила я участок для того чтобы получить квартиру от части. А так это был мой дом. Все разрешения на строительство и документы на стройматериалы на мое имя. Я не была с ним в официальном браке и это не его деньги были на которые строился дом. При всем мы ещё прописаны все в части. Я не знаю почему я не подарила своим родителям участок, а именно свекрови. Теперь они пытаются выгнать нас с ребёнком из моего же дома. Как быть? С момента дарения прошло уже много времени. Но я все это делала фиктивно фактически, чтоб квартиру получить. Все можно по выпискам отследить что мы в 2016 году избавлялись от имущества. Чтоб было ухудшение условий в течение 5 лет. Могу ли я как то вернуть право собственности? Доказав что все построила я ещё до брака. Есть фото стройки, документы на материалы от 2012 и 2013 года. Спасибо.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

В первый декрет уходила в 2014 г. (за расчет брали 2012 и 2013 г.) В 2015 г. и начале 2016 была в отпуске по уходу за ребенком. В 2016 же г. вышла на работу. В 2017 году снова собираюсь в декрет. Про замену годов знаю, но вот на какие года я могу заменить расчетный период? Бухгалтер говорит, что если должны были быть 2015 и 2016, но я была в отпуске по уходу за ребенком, то на 2 предыдущих, а это 2013 и 2014. Но в 2014 г я же уже ушла в декрет. Могу я этот же 2014 г. заменить на 2012. г или действительно только на 2 предыдущих?

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

В 1974 году умерла мать, естественно в то время никто наследством не занимался, они с отцом построили дом. В 2006 г. после смерти отца через суд установили правоустанавливающие документы на дом, наследниками были я и мачеха (она была в браке с отцом). По договоренности с мачехой, я отказался от наследства (от дома) с условием, что она напишет завещание на моего сына, что она и сделала. В 2012 г. с мачехой ей было 82 года отношения слехка испортились (вмешивались соседи), но до ее смерти, т.е. до октября 2014 г. я каждый месяц ее посещал и мы общались. После смерти выяснилось, что в 2012 г. по доверенности сосед дом провел через регпалату на имя мачехи и оформил завещание на себя, земельный участок регпалату не прошел. В этом доме я был прописан до 1988 года. Я отказывался только от дома в пользу мачехи, думал пусть живет до смерти, не выгонять же ее.Как могу оспорить завещание? Могу ли право на земельный участок? Каковы шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение