Возможно ли сняться с условного осуждения после Удо?

• г. Тазовский

Я освободился по удо и теперь хочу избавиться от условной судимости за ранее, возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний

ч. 4 ст. 86 УК РФ.

Это я знаю, меня интересует дальнейшее освобождение от условного срока вот у меня после освобождения осталось 6 месяцев, я хочу отходить не 6, а 5 например.

Алексей, оставшийся срок при условно-досрочном освобождении вам никто не отменит, можете не пытаться.

Я просто где-то слышал, что условный срок могут отменить, если пройдет половина условного срока.

Вы путаете условное наказание, которое назначается вместо лишения свободы, исправительных работ и условно-досрочное освобождение из мест заключения.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Это было бы возможно, если бы вам был сразу назначен условный срок.