Желаю снять судимость после освобождения по условному осуждению по статье 105 часть 1.

• г. Улан-Удэ

Я был осужден по статья 105 часть 1 к 7 годам освабадился по удо от ходил условный срак теперь хочу подать ходатайство суд об снятии судимости.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч.5 ст.86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вы можете ходатайствовать об досрочном снятии судимости, для этого собираете пакет документов аналогичный при подаче ходатайства об освобождении по УДО, ходатайство подается в суд по месту жительства.

1111365 Страница 1 из 1

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

И ОРГАНИЗАЦИЙ

ул. Ильинка, д. 23, Москва, Российская Федерация, 103132

« 23 » ноября 20 17 г.

№ А 26-17-111136591

ТРИФОНОВ Д.А.

dn177112@gmail.com

*2290065781565*

1111365

Ваше обращение от 23.11.2017 на имя Президента Российской Федерации

зарегистрировано за № 1111365 от 23.11.2017 г. и рассмотрено.

Информируем Вас, что в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса

Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается

судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента

погашения или снятия судимости.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение

свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой

или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по

истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении

восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от

отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом

наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого

срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного

видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его

ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия,

связанные с судимостью.

Таким образом, иной порядок рассмотрения вопроса о снятии или погашении судимости

законодательством Российской Федерации не предусмотрен.

Советник департамента письменных

обращений граждан и организаций С.Фатуев.

Судимость погашается сама по истечении 8 лет, ходатайство не нужно

Спасибо за выбор нашего сайта, всегда рады помочь вам.