Слышала что с 2012 года минимальный размер алиментов равен минимальному прожиточному минимуму.

• г. Красногорск

Получаю на ребенка уже 2 года по 2000 р./месяц, но не регулярно. Отец моего ребенка еще платит алименты на ребенка от первого брака. Хочу увеличить размер до минимального прожиточного минимума. Законно ли это? Слышала что с 2012 года минимальный размер алиментов равен минимальному прожиточному минимуму. И не поделит ли суд эту сумму на двоих детей? Доходы должника мне не известны, но ни в чем себе не отказывает. И мама его жадная судья, внучку даже открытками по праздникам не балует!

Ответы на вопрос (2):

Елена здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о увеличении суммы алиментов.Всего доброго.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.