Возможно ли оплатить затраты на медицинскую помощь моей пожилой маме через Собес или страховую компанию?

• г. Желтые Воды

Мама, 87 лет, по скорой попала в больницу с высокой температурой и давлением. Мест в палатах не было. Чтобы глубоко пожилую женщину, лежачую, не размещать в коридоре, администрацией была предложена платная палата. Оплачивала я, под своей фамилией. Представители Собеса какое то время назад при мне убеждали маму, что затраты на консультации платных врачей могут быть оплачены. Вопрос - если в квитанциях оплаты за оказание платных услуг Заказчиком стою я, а Потребителем - мама, может ли такой договор и затраты по нему быть оплачены Собесом или страховой компанией? Я тоже неработающий пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Да могут быть компенсированы.

Спросить
Пожаловаться

Супруга была госпитализирована в городскую больницу по полису ОМС. Лечение было бесплатным, но пришлось оплатить пребывание в палате повышенной конфортности (не хотелось лежать в коридоре, а в палатах не было мест). Можно ли уплаченную сумму предъявить в налоговые органы для осуществления налогового вычета? В больнице заявляют, что данная оплата под действие налогового вычета не подпадает. Копию лицензии и договор о предоставлении платных медицинских услуг с указанием оплаченной суммы больница предоставила.

Мою маму с высокой температурой по скорой привезли в больницу исключить пневманию. Диагноз не подтвердился, температуру вызвала почка. Положили в урологию. Я предупредила медперсонал, что у мамы признаки деменции и она может упасть. Вечером этого же дня мама упала в корридоре больницы возле палаты когда пошла на ужин. В результате перелом шейки бедра. Что делать, куда писать. В карте даже не зарегистрирован этот случай. Просто консультация травматолога и наложение шины на лодыжку, чтобы обездвижить бедро.

В учреждении при оказании платных медицинских услуг, с пациентом не был заключен ни договор на оказание платных услуг, ни ознакомление с прейскурантом. Была дана консультация платная и все. Через некоторое время муж пациента, который не находился вообще там при проведении консультации хочет обратиться в прокуратуру мол у его жены вымогали деньги. Вправе ли он это сделать, если он сам не находился при проведении консультации? Спасибо.

Я работаю в организации, организация заключила со страховой договор на оказание мёд услуг, затем мы подписывали этот договор, в договоре были прописаны больницы в которых мы можем получить эти услуги, мне нужна консультация в одноцилиндровый этих больниц, но когда я позвонила в страховую мне сказали что они разорвали договор с этой больницей, причём через 20 дней после того как мы (сотрудники) подписали договор с страховой, получается что у меня в договоре с страховой прописана эта больница, а у страховой с больницей расторгнут договор, вопрос имеет ли право страховая отказать мне в предоставлении мёд услуг если при заключении договора меня и страховой больница в которой мне нужно обследоваться была?

В учреждении при оказании платных медицинских услуг, с пациентом не был заключен ни договор на оказание платных услуг, ни ознакомление с прейскурантом. Была дана консультация платная и все. Через некоторое время муж пациента, который не находился вообще там при проведении консультации хочет обратиться в прокуратуру мол у его жены вымогали деньги и требует у Учреждения возврата денег. Возвращать ли учреждению эти деньги и каковы действия учреждения в целом? Спасибо.

Имею ли я право получить налоговый вычет за платную медицинскую палату? На договоре написано: Договор №... на оказание платных сервисных услуг.

В мед. учреждении, где была арендована платная палата, главный бухгалтер отказалась мне выдать справку для налоговой, сославшись на то что это СЕРВИСНЫЕ услуги, а не медицинские. Помогите разобраться, кто прав в данной ситуации, и как отстоять свои права?

Благодарю за помощь.

Скажите пожалуйста необходимо ли общеобразовательной школе, не оказывающей платные образовательный услуги на своём сайте размещать документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе? И если не обязательно, то на что ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можете помочь понять условия договора, если в договоре компанией одно из условий в доп соглашении к договору на оказание услуг не исполнено, может ли в таком случае услуга считаться оказанной в полном объёме и быть оплачена соответствующе. Речь о двух услугах решение по кредиту и % ставка по кредиту (последнее не исполнено). Такой договор подлежит оплате полностью или частично?

Врачи нашей Государственной городской больницы в рабочее время, а иногда во вне рабочее время оказывают платные медицинские услуги. Надо ли больнице заключать с врачами договор об оказании платных (медицинских) услугах, если в коллективном договоре прописано как распределяются денежные средства, полученные от платных услуг и какое вознаграждение получают врачи за оказанные услуги.

Вопрос по теме гос. услуг и закон о защите прав потребителей. В суде было доказано что действия должностного лица при оказании гос. услуги были незаконными. Как взыскать убытки понесенные потребителем (расходы по оплате услуг представителя были возмещены в смешном размере)? В ходе рассмотрения гражданского иска по возмещению убытков (оставшейся суммы) судом производство по делу было прекращено, противоречит гл. 10 КАС... Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение