А недееспособность устанавливается по закону с 18 лет, так мне пояснили, как быть, есть ли выход?

• г. Москва

Ребенок инвалид детства дочери 14 лет, но она не умеет читать и писать при получении паспорта поставили прочерк. Как подарить ей долю в доме если она недееспособна? А недееспособность устанавливается по закону с 18 лет, так мне пояснили, как быть, есть ли выход? Я хочу подарить ей, отца у нее нет.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

До 18 лет за нее действуют ее родители в данном случае мать.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)