Как узнать о наличии завещания в случае, если наследодатель избегает общения - органы и сайты, которые помогут

• г. Йошкар-Ола

Возможно ли узнать о наличии завещания, если наследодатель не выходит на связь и избегает общения? И через какие органы или сайты можно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Такого никто не скажет. Существует тайна завещания, такие правила. Нотариус даже по страхом смерти не выдать информацию, лишиться лицензии. Об этом может знать только нотариус, оформивший завещание.

Спросить
Пожаловаться

Меня не интересует содержание завещания, а только наличие. То есть если оно составлено и заверено нотариусом, то ни как нельзя узнать о его существовании?

Спросить
Пожаловаться

А что Вам дадут эти знания? Это право лица, составившего завещание. Даже если оно есть, его в любой момент можно отменить или изменить его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от завещания при живом наследодателе (отце). возможен или нет.?

Если я откажусь от наследства еще до завещания такое возможно? Но при это наследодатель потом спустя 5 лет составит завещании и впишет меня туда. Какие правовые последствия? И возможно ли такое.

На меня было оформлено завещание на квартиру, наследодатель скончался месяц назад, если я сейчас обращаясь к нотариусу он мне скажет действительно ли завещание ещё на меня, или его возможно изменили, или кто является наследником можно узнать только через пол года после смерти наследодателя?

Можно ли установить наследство и вступить в него, если на руках завещание наследодателя, где есть доля, а наследодатель умер как 3 года назад? Через суд только? И вообще, это влзможно? Или уже нет?

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

Вопрос по завещанию. Если я правильно информирована, завещание должно храниться у нотариуса, к-й его составлял/ заверял. Как именно наследник может узнать у какого именно нотариуса храниться завещание? Как найти это завещание? После смерти наследодателя, документы, (в т.ч. копия завещания), хранящиеся в квартире у наследодателя были уничтожены 3-ми лицами, к-е могут получить наследство по закону при условии отсутствия завещания. В какую организацию обратиться для поиска завещания? Обязана ли какая-нибудь орг-ция давать официальные ответы о наличии или отсутствии завещания конкретного физического лица?

Если завещание не отменено, но наследодатель уничтожил один экземпляр завещания, а второй остался у натариуса, можно ли только с помощью одного экземпляра, который остался у натариуса, вступить в право на наследство? Или это возможно лишь при наличии обоих экземплярах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 из 2 наследников умирает раньше наследодателя, кто получает его долю?

Завещание оформлено в 81 год, при этом наследодатель раз в пол года проходил лечение в лечбных учреждениях с проблемой опорно-двигательного аппарата, в 2 выписках из данных учреждениях кроме основного диагноза был указан склероз. Можно ли считать данной завещание действительным или его возможно оспорить в пользу предыдущего завещания, составленного 4 года назад? Если такое возможно, то как это будет происходить: обязательно через суд или есть какое-либо нотариальное расследование?

1. Могу ли я подать заявление нотариусу на вступление в наследство по завещанию, если у меня нет документа, подтверждающего наличие этого завещания, но я точно знаю, что завещание было?

2. Призывается ли к наследованию по закону дочь умершей племянницы наследодателя при наличии и других племянников? (детей у наследодателя нет)

Как можно узнать, оставил ли наследодатель завещание? Существует ли особая база данных, где по фамилии можно узнать, (с)оставил ли наследодатель завещание?

У нас есть основания полагать, что наш родственник оставил завещание, но как убедиться в этом? Какова процедура такого запроса и какие документы необходимы от заинтересованных родственников? Делается это через нотариуса или суд? Огромное спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение