Возможно ли вступить в право наследства только с одним экземпляром завещания, если второй был уничтожен, но не отменен?

• г. Ташкент

Если завещание не отменено, но наследодатель уничтожил один экземпляр завещания, а второй остался у натариуса, можно ли только с помощью одного экземпляра, который остался у натариуса, вступить в право на наследство? Или это возможно лишь при наличии обоих экземплярах?

Ответы на вопрос (2):

Можно получить у нотариуса дубликат завещания, никаких проблем. Но если наследодатель написал новое завещание - тогда невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из Вашего государства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Рейтинг" вверху слева).

Спросить
Пожаловаться

Если завещание не отменено, но наследодатель уничтожил свой экземпляр, остался экземпляр лишь один у натариуса, можно ли по этому экземпляру, который остался у натариуса, вступить в наследство?

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

, в частности только фамилия наследодателя, то признается такое завещание/распоряжение ничтожным?

Я составила у нотариуса завещание на единственную дочь. Один экземпляр остался у нотариуса, второй я отдала дочери. Она его случайно уничтожила. Получит ли она наследство без второго завещания? У нотариуса оно есть.

Я составил завещание на квартиру, в нотариальной конторе остался второй экземпляр завещания. В данный момент я решил анулировать завещание. Если я уничтожу свой экземпляр. Будет ли иметь силу экземпляр, который остался у натариуса?

Можно ли заявиться на наследство в городе проживания (т.к. поездки проблематичны)? Наследуемое имущество и наследодатель жила в другом городе Татарстана, завещание оформлено в Удмуртии. Обязательно ли при заявлении предъявлять оригинал завещания (экземпляр наследодателя)? Второй наследник намерен предъявить по месту жительства умершей завещание (оригинальный экземпляр наследодателя-но оформленный в другой республике)? Пожалуйста дайте полный ответ относительно действий каждого наследника.

Нотариус, который оформлял завещание, прекратил свою деятельность, книга учёта завещаний, архивный экземпляр завещания, реестры за этот год отсутствуют. Как жене вступить в в права наследования доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать отменено ли завещание... оно на меня оформлено в 2012 г экземпляра завещания нет, потерен.

Оба экземпляра завещания забрал нотариус. Вместо экземпляра бывшего на руках выдана расписка. В других инстанциях (гаражный кооператив требуют оригинал). Могу ли я потребовать вернуть мой экземпляр завещания, или получить заверенную копию завещания от нотариуса бесплатно?

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение