Пьяный сотрудник напал на меня на работе, вызвав у меня царапины, а у него перелом ребер - что ждет меня дальше?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Пьяный сотрудник затеял со мной драку на работе в результате у меня легкие царапины а у него перелом двух ребер. Он обратился в больницу. Что мне ожидать.

Ответы на вопрос (3):

Нужно подать заявление в полицию. В зависимости от степени тяжести причинения вреда здоровью, это либо ст.6.1.1 УК РФ, либо ст.115 УК РФ. Подавайте заявление, пройдите по направлению из полиции судебно-медицинскую экспертизу. Потом сможете в суд подать за причиненный вред здоровью и потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам ожидать того, что Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Насколько это будет серьезно зависит от того какой вред здоровью установят врачи, но вполне возможна ст. 112 УК РФ.

С учетом того, что у Вас легкие царапины, то не ждите что эти действия будут истолкованы как необходимая оборона.

Т.к. два сломанных ребра говорят о том, что удары Вы наносили явно не обороняясь.

Для следствия не будет иметь значение кто именно затеял драку, хоть правда и на Вашей стороне. Однако перелом ребер обычно расценивается как вред здоровью средней тяжести (при отсутствии пневматоракса). Соответственно Вас могут привлечь к уголовной ответственности по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вы также можете обратиться в полицию, однако его скорее всего привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои). Расценить Ваши действия как самооборона в данном случае не получится, т.к. его телесные повреждения значительно тяжелее Ваших, т.е. в данном случае имеет место превышение допустимых пределов необходимой обороны.