Бугалтер отказался оплатить проезд моему 1,5-летнему ребенку - история жителя крайнего севера.
199₽ VIP

• г. Салехард

Моему ребёнку 1,5 года, проезд у меня льготный. Бугалтер отказывает в оплате, ссылаясь на то, что законодательство предусматривает бесплатный проезд до 2-х лет при авиаперелете. А оплатил я по своей инициативе. Живу на крайнем севере.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да. Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ оплата бесплатного поезда предусмотрена раз в 2 года для тех, кто работает в районах Крайнего Севера. Так что бухгалтер прав. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Уважаемый Николай!

Бухгалтер не прав. Надо руководствоваться ст. 325 ТК РФ. Ребенок имеет право на бесплатный проезд как член семьи. От возраста оно не зависит.

Это право не может быть нарушено.

Если тарифом авиакомпании была предусмотрена оплата, то Вам ее должны компенсировать.

_

П.С. Будьте осторожны. Попрошайки и мошенники могут написать Вам в личные сообщения.

Здравствуйте! Согласно 325 ТК РФ Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.