Если погиб пассажир и у него остался маленький ребёнок возможно ли подать на водителя на алименты.

• г. Саранск

Если погиб посажир и у него остался маленький ребёнок возможно ли подать на водителя на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно взыскать с виновника ДТП выплаты, связанные с потерей кормильца.

Добрый день! На алименты подать вы не можете, так как будете получать пособие от государства по потере кормильца, на водителя вы можете подать только исковое заявление о взыскании компенсации морального и материального вреда если он был причинен.

Добрый день! Нет, алименты должны платить родители. Но ребенок имеет на пособие по потере кормильца.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п.1 ст. 80 СК РФ).

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.1 п.2 ст. 11 ФЗ «О страховых пенсиях»).