Оспаривание решения Общего собрания ЖСК в связи с нарушением порядка избрания председателя - обоснование пропуска срока исковой давности

• г. Санкт-Петербург

ЖСК предьявил иск о задолженности. Я ответчик. Задолженность погасила до начала слушания. (после предварит. Слушания) Председатель ЖСК в суде не пресутствовала, представитель по доверенности. По моему ход-ву о подтверждении полномочий председателя на выдачу доверенности и право подачи на меня члена ЖСК в суд, о принудит. Взыскании (уточнении о Надлежащем Истце) истребовала протокол Общего собрания об её избрании, Выяснилось из первого, где Она выбрана председателем, что Общее собрание не имело кворума, ст.45 п.3 ст.117 ЖК. из второго протокола (заочного собрания) она наделялась полномочиями на подачу в суд, так же не имеющего Кворума. И в наруш. Порядка проведения. Я ни об одном собрании не информировалась, с результатами решений собраний ознакомилась только в связи с подачей на меня в суд. На сегодня Я ИСТЕЦ о признании решения Общего собрания в ЧАСТИ избрания её председателем ЖСК незаконным. ЖСК заявило о пременении срока исковой давности, (шесть месяцев. Ст.46 п.6) суд отложили, для моего обоснования пропуска срока.

Вопрос: что мне написать в ответе в суд? Можно сослаться на то,что узнала о нарушении порядка избрания, отсутствии Кворума. Только, когда Председатель стала иметь статус ИСТЦА, т.е. только в суде, а ранее МОИ права её избранием НЕ нарушались, и оспаривать её назначение председателем, не было оснований у меня. Т.е. что бы срок оспаривания Решения Общего собрания, начал течь с момента, как я узнала в протоколе об отсутствии Кворума обоих собраний? Или не прокатит? С момента Решения собраний прошло 1,5 г. И нужно ли писать ход-во о восстановлении срока?

Ответы на вопрос (2):

что мне написать в ответе в суд ?

Если вам требуется составить возражения на ск, то следует обратиться к адвокату и более того, если будет в ходе процесса доказано, что задолженность погашена и в исковых требованиях будет отказано, то вы вправе взыскать с ТСЖ судебные расходы.

Уважаемая, Тамара, Вам необходимо внимательно прочитать главу 6 ЖК РФ, в т.ч. статьи 45 и 46, там все сказано. А если определяться по конкретному делу, то нужно внимательно изучить документы.