Как решить вопрос с оплатой коммуникаций в ДНТ с многими капитальными домами?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Все коммуникации оплачиваем в город по индивидуальным договорам. На территории днт много капитальных домов с проживанием. Как закрыть днт?

Ответы на вопрос (3):

ДНТ ликвидируется в налоговой. Созываете общее собрание, принимаете решение о ликвидации и о назначении ликвидатора.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ статья 17

Уважаемая Анна Сергеевна!

Закрытие производится в установленном порядке (ст. 61-63 ГК РФ)

Для закрытия ДНТ надо совершение ряда последовательных действий, если по порядку, то это:

- проведение собрания. На нем надо поставить вопрос о ликвидации ДНТ, создании ликвидационной комиссии.

- расчеты с кредиторами.

- составление ликвидационного баланса и его утверждение.

- обращение в налоговую с заявлением о ликвидации.

То что на территории ДНТ есть капитальные дома само по себе вообще никак не влияет на процедуру ликвидации.

В соответствии со ст. 16 Закона N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества. Количество членов товарищества не может быть менее семи. Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества. Для ликвидации ДНТ будут применяться общие нормы, предусмотренные для ликвидации юрлица. В соответствии со ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано. Необходимо проведение общего собрания, создать ликвидационную комиссию, установить кредиторов, произвести с ними расчеты, составить ликвидационный баланс, обратиться в ФНС с заявлением о ликвидации. В случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества, товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного участка либо в случаях, установленных частью 11 статьи 12 вышеназванного Федерального закона, правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.