ГРО отказывается заключать договор с собственниками объекта, возникает вопрос - как быть?
199₽ VIP

• г. Калуга

01.01.19.ГРО расторгла дог-р с Адм. города. 03.04.19 Адм. информировала собственников об отк. газа без дог-ра. ГРО не хочет заключать дог-р с юр. лицом, которое создали собственники объекта-ГРП, ВД,СД,НД-6 км. Испол. Док-цию ГРО не дает, кол-во самовольно подк. Потребителей не дает, как нам зак. дог-р.Прокуратура, поставщик газа и прочие в сторонке. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Надо в суд подавать. Там выяснять причины расторжения (ст. 450 ГК РФ). ссылаться на незаконность этого. Исковое подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

В суд обращаться с требованием заключить договор поставки газа. Это надо делать юридическому лицу, которому отказано в заключении договора. Предоставлять доказательства. В суде ходатайствовать об истребовании доказательств. Ст.65,66 АПК РФ.

Договор транспортировки газа является публичным и газораспределительная организация обязана его заключить в силу статей 421 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации при наличии у нее возможности предоставить доступ к газовым сетям и оказать услуги по транспортировке газа. В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" доступ организаций к газотранспортным и газораспределительным сетям осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поэтому нужно обращаться в суд с иском об обязании заключить договор на основании ст. 445 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Газоснабжение является одной из форм энергоснабжения (часть 1 статья 539 и часть 2 статья 548 Гражданского кодекса). Договор энергоснабжения относится к публичным договорам (часть 1 статья 426 Гражданского кодекса).

Поэтому каждый владелец газоиспользующего оборудования вправе обратиться к поставщику газа с предложением заключить договор газоснабжения и в случае отказа через суд понудить заключить указанный договор.

[/quote]

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 42-ФЗ, от 05.12.2017 N 379-ФЗ)

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Ст. 426, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]