Возможно ли работодателю потребовать отработку времени отсутствия во время отпуска для оформления паспорта?

• г. Томск

Нужно отпроситься с работы для оформления паспорта, может ли работодатель требовать отработать время отсутствия во время очередного отпуска?

Ответы на вопрос (4):

Отпустить должен, можно сказать, что гражданин паспорт получает и в интересах работодателя поскольку без него на работу Вас не примут

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

""Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Уменьшить отпуск по этому основанию нельзя.

Правомерно ли отрабатывать во время отпуска время отсутствия?

Добрый день!

Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв из отпуска допускается только с согласия работника.

То есть, ни о каких "отработках" во время отпуска речи быть не может.

Важно правильно оформить "время отсутствия". Согласно ст. 128 ТК РФ, Вам может быть предоставлен отпуск за свой счет.