Потерян документ о смерти бабушки - как его восстановить?
199₽ VIP

• г. Липецк

Узнал от отца что несколько месяцев назад умерла бабушка. Говорит что вызвал скорую, они в свою очередь не стали вызывать полицию (бабуля старая и давно болела).

Насколько я понимаю врач должен был дать какой-то документ подтверждающий смерть и который нужен чтобы получить свидетельство о смерти в загсе. Отец не ходил в загс, и документ этот судя по всему потерял.

Как теперь быть? Этот документ как-то можно восстановить?

Ответы на вопрос (7):

Выдается медицинское свидетельство о смерти медицинской организацией (то есть документа, подтверждающий факт смерти), в котором указывается причина смерти, на основании его уже выдается свидетельство о смерти выдается органами загса. Можно получить и восстановить документы. Надо обращаться в органы, которые выдают эти документы.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) Ст.3,7,67,68

Статья 67. Содержание записи акта о смерти

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти, дата составления и номер);

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

причина смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);

реквизиты документа, удостоверяющего личность умершего (при наличии);

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, наименование и адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о смерти;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 октября 2018 года. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 219-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование органа записи актов гражданского состояния, которому передана на хранение запись акта гражданского состояния, составленная многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

2. В случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.

Открыть полный текст документа.

Акт о смерти выдается по установленной форме, а на основании данного акта выдается свидетельство о смерти. Без этого документа не выдадут свидетельство о смерти в соответствии с ФЗ Об актах гражданского состояния" . Соответственно, нельзя похоронить человека. Поэтому непонятно, где бабушка. Лежит в доме, что ли?

Здравствуйте! Решение есть. Врач должен был выдать справку о смерти. На ее основании в ЗАГСе выдают свидетельство о смерти согласно требованиям ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Вам нужно обратиться в мед. учреждение, где констатирована смерть бабушки и на правах родственника взять справку о смерти, с которой обратиться в ЗАГС.

Уважаемый Влад г. Липецк!

В соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

В случае смерти гражданина выдаётся ДВА документа:

1)Справка о смерти выдают медицинское учреждение по месту смерти;

2)Свидетельство о смерти гражданина выдаёт ЗАГС по месту жительства гражданина.

При этом получить Дубликат Свидетельства о смерти смогут родственники умершего в Архиве ЗАГСа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.06.2019 г.

Это лучший ответ

Доброго времени суток Влад

Обратитесь на станцию скорой помощи. У них в журнале есть регистрация вызова и зафиксирован факт смерти, попросите выписку и отнесите в поликлинику к участковому врачу, который даст вам справку по которой в ЗАГСе получите свидетельство о смерти бабули.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

Надо в морге взять справку о смерти, либо в мед. учреждении, работник которой зафиксировал факт смерти. В любом случае согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" констатация биологической смерти человека осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером).

С ней нужно обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о смерти.

Если свидетельство о смерти уже оформлялось и выдавалось, то дубликат можно получить в ЗАГСе.

Вообще порядок таков, что на основании справки о смерти врача поликлиники или заключения судмедэксперата выдаются свидетельство о смерти органом ЗАГС. Потом на основании этого документа предоставляется место для захоронения на кладбище.

Нужно Проверить оформление документа в ЗАГСе. Если нет получить дубликат справки у врача, который его выдавал. И опять в ЗАГС.