Возможно ли взыскать ущерб с собственника трактора за ДТП, вызванное посторонним лицом без прав на эксплуатацию

• г. Канск

Виновником ДТП был признан постановлением об административном правонарушении водитель трактора, собственником которого является другое лицо. Водитель трактора был пьян, не имел при себе прав на вождение транспортного средства, трактор был без государственных номерных знаков. Могу ли я взыскать ущерб с собственника трактора, который не обеспечил сохранность трактора и допустил его использование посторонним лицом, не имевшим права на его эксплуатацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Григорьевич.

Взыскать ущерб с собственника можно, если доказать, что он является работодателем тракториста.

Кроме того, если тракторист управлял трактором на незаконных основаниях, а собственник сам попросил его об этом, то тоже можно говорить о взыскании с собственника.

Помимо этого, хотя бы часть суммы можно взыскать с собственника, если его действия способствовали как-то тому, что тракторст в это врмя управлял трактором.

Вообще, каждая ситуация индивидуальна, поэтому необходима очная консультация.

рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.