Возможно ли взыскать ущерб с собственника трактора за ДТП, вызванное посторонним лицом без прав на эксплуатацию

• г. Канск

Виновником ДТП был признан постановлением об административном правонарушении водитель трактора, собственником которого является другое лицо. Водитель трактора был пьян, не имел при себе прав на вождение транспортного средства, трактор был без государственных номерных знаков. Могу ли я взыскать ущерб с собственника трактора, который не обеспечил сохранность трактора и допустил его использование посторонним лицом, не имевшим права на его эксплуатацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Григорьевич.

Взыскать ущерб с собственника можно, если доказать, что он является работодателем тракториста.

Кроме того, если тракторист управлял трактором на незаконных основаниях, а собственник сам попросил его об этом, то тоже можно говорить о взыскании с собственника.

Помимо этого, хотя бы часть суммы можно взыскать с собственника, если его действия способствовали как-то тому, что тракторст в это врмя управлял трактором.

Вообще, каждая ситуация индивидуальна, поэтому необходима очная консультация.

рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП пострадал трактор, трактор не имеет страховки ОСАГО, водитель трактора не имеет водительских прав, но виновником ДТП признан второй участник ДТП. Возможно ли возмещение ущерба с СК виновника, если собственником трактора является водитель, управлявший без водительских прав?

По указанию работодателя, работник перегонял трактор. По дороге к месту назначения произошло ДТП в котором работник погиб. По результатам следствия водитель был признан виновным в ДТП. Имеется материальный ущерб трактору. Других пострадавших в ДТП нет. Работодатель требует возмещения материальных затрат на ремонт трактора, а так же упущенную выгоду за весь срок простоя трактора с родственников погибшего водителя. Правомерно ли данное требование?

Произошло ДТП с смертельном исходом. Ночью пьяный водитель ехал на тракторе Белорусьпо своей полосе. Навстречу ехала фура, из-за фуры на большой скорости совершел обгон легковой автомобиль, в результате водитель легковой машины наехал на трактор и погиб. Он тоже был пьян. Что грозить водителю трактора?[

Такая ситуация. Допустим трактор, у трактора нет номеров. В зад трактору влетает легковушка. Оба спускались с горки скользкой. У легковушки есть каска а у трактора нет не страховки ни прав у Водителя трактора и тем более он снят с учета. Тракторист понимает что он не виноват. Но!так как у него нет прав на трактор, он снят с учета, есче и без номеров. Не дожидаясь гибдд, трактор уезжает. Так как гибдд по просту изьимут трактор. Какое наказание повлечет за собой Трактористу?

Я водитель легкового автомобиля. Мой легковой автомобиль стоял у обочины, не нарушая правил дорожного движения. Меня в автомобиле не было. По дороге прошел снегоуборочный трактор и зацепил мой автомобиль, поцарапав его. трактор зарегистрирован на компанию (юридическое лицо). кто мне возместит ущерб-страховая компания трактора или водитель которые был за рулем этого трактора. И в какие сроки мне нужно подавать заявление о возмещении ущерба?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Произошло ДТП со смертельном исходом Ночью пьяный водитель ехал на тракторе Беларусь по своей полосе. Навстречу ехала фура, из-за фуры на большой скорости совершил обгон легковой автомобиль, в результате он выехал на встречную полосу и попал под колёса трактора и погиб. Водитель легковой машины тоже был пьян. Трактор был не зарегистрирован вГАИ. Не горела правая фара. Адвокат трактористом просит 130 тысяч рублей, чтобы не открыли дело. По суду что грозит водителю трактора? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. В темное время суток произошло ДТП. Впереди ехал трактор, к нему была прикреплена тележка, в этой тележке было сено. Трактор ехал без каких либо опознавательных знаков в темное время суток. В трактор въехала машина, так как не видел, что он едет впереди. Сотрудники ДПС составили протокол на водителя машины, тем самым признав его виновным в ДТП. А водитель трактора остался не виноват. Кто в данной ситуации прав, а кто виноват? На какие статьи закона можно основываться?

В мою машину врезался трактор К-700. У водителя нет ни прав, ни страховки на этот трактор, еще и пьяный был. Собственник трактора К-700 приехал и сказал что водитель угнал трактор. Что делать, подскажите?

ДТП. Виновник - водитель трактора, застрахован по ОСАГО. Его страховая компания отказала мне в выплате, т.к. в договоре ОСАГО указан другой трактор, а не тот который участвовал в ДТП. Вопрос: с кого лучше требовать возмещение ущерба (с водителя или организации-собственника)? и каков порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение