Как правильно решить вопрос с обременением квартиры, купленной в рассрочку от умершего собственника?

• г. Екатеринбург

Купили с супругой квартиру у собственника в рассрочку (рассрочка между физ лицами, договор зарегистрированный в росреестре) Квартира имеет обременение. Продавец скончался, прямых наследников нет, есть только 4-5 круг. Но этот круг хочет получать от нас ежемесячные выплаты в счет оставшегося долга. Вопросы: Имеют ли право они на это? Если не имеют, то как снять обременение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Право требовать остаток цены квартиры переходит к наследникам, принявшим наследство. Платежи в погашение рассрочки можно вносить на депозит нотариуса, открывшего наследственное дело.

Согласованные ранее условия договора, в том числе график платежей, могут быть изменены соглашением сторон или судебным решением.

Артём, здравствуйте.

Не имеет значение наследники какой очереди вступят в наследство. Если наследники примут наследство - вы будете обязаны выплачивать им долг. Пока они не оформили свои права на наследство, вы можете перечислять платежи на счёт нотариуса или копить их у себя, чтобы по первому требованию наследников передать им нужную сумму.