Ход жалобы на арест счёта, включая детские пособия - неснятый арест и списание денег

• г. Самара

Наложен арест на счёта, в том числе и на детские пособи. Ходила к пристовам, они сказали, что арест наложил банк и надо идти и писать заявление в банк. Сходила написала, арест не сняли и детские всё равно списали. Вот ответ 1-Маргарита Александровна, ваше обращение 190607-0326-498300 от 07.06.2019 рассмотрено. Списание средств по судебному приказу по делу №2-123/19 от 30.01.2019 на сумму 79 669.80 р производится в размере 50% от регулярных поступлений согласно ст. 99 №229-ФЗ, а также при поступлении на счет пособий и соц. выплат, относящихся к ст.101 №229-ФЗ, сумма попадает под иммунитет и не списывается. При переводе денежных средств между счетами внутри банка, вся сумма перечисленных средств становится на 100% доступна для взыскания. Нарушений в процедуре списания не выявлено. Основания для прекращения отсутствуют. Сбербанк. Ответ 2-Маргарита Александровна, ваше обращение № 190607-1020-189300 от 07.06.2019 рассмотрено.

Социальные средства на счёте клиента не могут быть арестованы или списаны согласно законодательству. При этом отправитель выплат указывает тип зачислений. Социальные выплаты защищены от ареста/взыскания только на счёте, на который поступили изначально. Если деньги переведены на другую карту/вклад, то они могут быть списаны полностью. Сбербанк.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита!

Ваши действия могут быть следующими.

1 Отменяйте этот судебный приказ с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с моими юридическими статьями.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2 Если на вашем счете были только пособия на детей, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании списанных сумм с вашего счета с банка.

Удачи Вам.

Полагаю, что у Вас имеются не погашенные кредитные обязательства перед Сбербанк, и вы подписывали заявление, позволяющее списывать со всех ваших счетов задолженность. Сделать нужно следующее: открыть отдельный счет, на который будут поступать только детские пособия; уведомить письменно Сбербанк об этом, указать о запрете списания денег с этого счета, написать жалобы в прокуратуру, центральный банк и орган соц. обеспечения, уполномоченному по правам ребенка, о нарушении Сбербанком законодательства и прав ребенка.