Лишили прав, написал на утерю, срок прошёл,сел за руль без прав что будет если остановит ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

Лишили прав, написал на утерю, срок прошёл,сел за руль без прав что будет если остановит гибдд?

Ответы на вопрос (2):

Александра, в соответствии с ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Добрый день, Александра. В связи с тем, что срок лишения прошёл, но в/у не получено, Вы будете считаться лицом, не имеющим права управления.

Предыдущим юристом описана ситуация, если Вы будете находиться за рулём в состоянии опьянения.

Если же Вы, будучи в трезвом состоянии, попадётесь за рулем, то Вас привлекут по с.1 ст. 12.7 КоАП:

[/quote]Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.[quote]

Кроме того, транспортное средство может быть помещено на штрафстоянку.