Гражданин РФ 15 лет пересекает без сопровождения границу между Россией и Казахстаном - правовые аспекты

• г. Ханты-Мансийск

Может ли ребенок 15 лет гражданин РФ 8 пересеч границу с России в Казахстан один без сопровождения. Если едит от отца РФ к матери гражданство РФ, постоянно проживает в Казахстане. У ребенка так же есть постоянная прописка в РК.

Ответы на вопрос (1):

Малолетние дети до 14-ти лет не имеют право самостоятельного пересечения Государственной границы и выезда за пределы Республики Казахстан, соответственно 15-летний ребенок может самостоятельно пересекать границу по общим правилам.