Работники коммерческой организации вынуждены менять работу, но некоторые желают вернуться обратно - возможно ли это?
50₽ VIP

• г. Череповец

Человек работал в коммерческой организации по трудовому договору. В связи со сменой собственника организации, работникам предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, и сразу же - о приеме в другую организацию. Договор с новыми владельцами подписан не был. С приказом об увольнении сотрудники ознакомлены не были. Заявление об увольнении писали одним днем.. т.е. увольняли в тот же день (а не за две недели). Дата увольнения 29 февраля. Новым работодателем были созданы неприемлемые для работы условия, сотрудники решили отказаться от перехода в эту организацию. Есть ли шанс отозвать заявление по собственному желанию, учитывая, что дата увольнения уже наступила?

Ответы на вопрос (1):

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

У Вас вопрос не простой,может вам лучше обратиться в региональное управление Госкомтруда с коллективной жалобой.Из Вашего вопроса вытекает,что Вас просто обманули,не сократили и даже не уволили по собственному желанию.Вас до расторжения трудового договора должны были уведомить об условиях нового трудового договора,а не ставить перед фактом,после расторжения предыдущего договора.

Спросить
Пожаловаться

Всем штатом переходим из одной организации в другую, перевод через увольнение, Работодатель заключает договор о приеме на работу (в договоре нет ни печати ни подписи) при этом сразу требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, есть опасения, что уволить уволят, а в новую организацию не примут, как быть в этом случае? Так же грозят тем что, если заявление на увольнение не написано, договор о приеме на работу не может быть подписан, дата увольнения 8 октября, заявление на увольнениепринимают с 02.10,14,кто не напишет тот не получит расчетные т.к. не успеют насчитать... законно ли все это?

Уважаемые юристы! Несколько месяцев назад я была вынужденна написать заявление по собственному желанию под давлением и запугиванием со стороны руководителя (есть смс и диктофонная запись с подтверждением). В первый день после отпуска данное заявление по "собственному желанию" было мною написано. В этот же день я была уволена и ознакомлена с приказом об увольнении. Спустя некоторое время я узнаю, что работодателем были нарушены мои трудовые права, т.к. не был выдержан двухнедельный срок для отработки. Насколько я знаю, эти 2 недели даются работнику, для того чтобы он смог в этот срок отозвать свое заявление, чего мне предоставлено не было. Могу ли я побороться за свои права, доказать, что увольнение незаконно, если прошло уже 11 месяцев с даты увольнения?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Сотрудник организации пенсионер. В организацию устроился будучи пенсионером. Написал заявление об увольнении и тербует его уволить в указанный им день. Впреве ли работодатель задержать увольнение на две недели ссылаясь на то, что заявление на увольнение пишется за 2 недели до предпологаемой даты увольнения. Ведь работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

В нашей организации работник хочет уволиться по собственному желанию. У руководителя нашей организации ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УВОЛИТЬ ЕГО РАНЬШЕ СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ (2 недели) и РАБОТНИК НЕ ВОЗРАЖАЕТ УВОЛИТЬСЯ ДО ИСТЕЧЕНИЯ 2 НЕДЕЛЬ.

Мы знаем, что в соответствии со ст.80 ТК РФ «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

Посоветуйте, как нам оформить увольнение этого работника по собственному желанию, чтобы мы могли доказать, что увольнение работника по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении было именно по соглашению с работником, ЧТОБЫ НАС НЕ ОБВИНИЛИ В НАРУШЕНИИ ПРАВА РАБОТНИКА ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ОТОЗВАТЬ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Может быть, нам нужно где-то зафиксировать желание работника уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении?

Большое спасибо!

Нужна консультация юриста.

Сложилась следующая ситуация - человек работал охранником в охранной организации "х" несколько лет, есть трудовой договор с этой организацией, но работал в охране на объекте в другой организации "у" договора с которой не имеет, договор есть только у охранной организации "х" с объектом "у" на предоставление охранных услуг.

Объект "у" перешел в другую охранную организацию "z", после чего работнику сообщили о его невозможности продолжать работу, и сейчас работник находится без работы в "простое".

Начальник охраны организации "х" предложил своему работнику написать заявление на увольнение по собственному желанию и продолжить работу на объекте "у", обещая далее принять охранника на работу в новую охранную организацию "z" и предоставить трудовой договор, сроки не называет, как причину "перехода" в другую огранизацию сообщает что объект "у" переходит в другую охранную организацию "z" - только устное уведомление.

Со стороны работодателя "х" не предлагается работнику оформить всю документацию о увольнении и приеме на новую работу одним днем, а так же не предлагается перевод в другую организацию.

Предлагается второй вариант - остаться в настоящей охранной организации "х" и сменить объект на другой, продолжающийся обслуживаться без изменений.

Работника второй вариант смены объекта - не устраивает.

Работник согласен остаться работать на своем объекте, но тогда нужно переходить в другую охранную организацию "z" через увольнение по собственному желанию, что связано с риском остаться без работы если происходящее окажется избавлением от лишних сотрудников (сокращением без компенсаций).

В трудовом договоре "х" есть пункт "коммандировки".

Может ли работник отказаться от "перехода" и потребовать компенсацию за недополученную прибыль и за сокращение, как это доказать?

Спасибо!

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Я-работодатель. Работник 23.03.2018 подала заявление об увольнении по собственному желанию. Я в этот же день предложила эту должность сотруднику иной организации, который поставил в известность своего работодателя о желании перейти на другую работу, работодатель согласился при условии отработки 2 недель. Мой сотрудник 29.03.2018 г решил забрать заявление об увольнении по собственному желанию. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы не был нарушен закон.

Я работала по срочному трудовому договору. 13 мая 2011 меня подвели к написанию заявления об увольнении по собственному желанию с 13 мая 2011, то есть в тот же день. Однако 13 мая, то есть в тот же день я открыла больничный и по настоящее время болею. Т.к. с приказом об увольнении я не была ознакомлена, расчета и трудовую книжку я не получила, то решила попробывать изменить ситуацию и восстановится на работе. 25 мая в адрес работодателя я направила телеграмму об отзыве своего заявления. Вопрос можно ли с играть на том, что мое заявление недействительно т.к. я указала срок увольнения тем же числом, а не две недели, на том что я не ознакомлена с приказом об увольнении т.к. нахожусь на больничном, на том что я заболела в тот же день и была лишена возможности отозвать свое заявление, да вообще есть ли перспектива? Работодатель конечно скажет что одобрил мое увольнение в тот же день.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение