Как защитить свои трудовые права при незаконном увольнении после подавления заявления?

• г. Саранск

Уважаемые юристы! Несколько месяцев назад я была вынужденна написать заявление по собственному желанию под давлением и запугиванием со стороны руководителя (есть смс и диктофонная запись с подтверждением). В первый день после отпуска данное заявление по "собственному желанию" было мною написано. В этот же день я была уволена и ознакомлена с приказом об увольнении. Спустя некоторое время я узнаю, что работодателем были нарушены мои трудовые права, т.к. не был выдержан двухнедельный срок для отработки. Насколько я знаю, эти 2 недели даются работнику, для того чтобы он смог в этот срок отозвать свое заявление, чего мне предоставлено не было. Могу ли я побороться за свои права, доказать, что увольнение незаконно, если прошло уже 11 месяцев с даты увольнения?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности уже прошел, вы не можете обратиться в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В данном случае уже вряд ли можете, поскольку упустили срок, предусмотренный ст. 392 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению Вы пропустили срок для обжалования незаконного увольнения в суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а[quote] по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

[/quote]

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае уже вряд ли можете потому что пропустили срок Согласно статьи 392 тк рф. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Нет. По увольнениям срок давности согласно статье 392 Трудового кодекса РФ составляет 1 месяц. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! На практике ситуация обычно такова, что работодатель более сильная сторона, поэтому если он захотел вас уволить, он это сделает. И 2-недельный срок даётся как правило для того, чтобы работодатель смог подыскать нового работника, но работник не лишен права и отозвать своё заявление в эти 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

На работе конфликт с начальством. Принуждали уволиться по собственному желанию (есть запись на диктофон). Я не написала, сказали, что работать нормально всё равно не дадут, забрали телефон рабочий и доступ к компьютеру. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы уволиться по соглашению сторон?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию под давлением директора. В последний рабочий день

Написала заявление об отзыве заявления на увольнение. Меня все равно уволили. Дав письменный отказ. В тот же день написала иск в суд о незаконном увольнении и восстановлении на работе. Мне передали, что. Работодатель задним числом овормил приказ и направил его заказным письмом. Я его пока не получила. Четвёртый день с увольнения. Что мне делать?

Под давлением написал заявление по собственному желанию, был уволен этим же числом. На следующий день написал заявление на отзыв первого заявления, мне отказали. Стоит ли идти в трудовую инспекцию?

Я написала заявление по собственному желанию неделю назад, вчера я узнала, что мне нужно лечь в стационар на две недели, могу ли я отозвать свое заявление об увольнении и снова написать его на следующий день, что бы больничный вошел на время положенной двухнедельной отработки, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию 16.07.2021, сам сотрудник МВД, последний рабочий день как сказали в отделе кадров 14.08.2021, а сегодня 03.08.2021 ушел на больничный, больничный оформили до 13.08.2021, вопрос после больничного я должен буду отработать дни за,которые я был на больничном или же все остаётся без изменений и отрабатывать ни чего не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение