Как защитить свои трудовые права при незаконном увольнении после подавления заявления?

• г. Саранск

Уважаемые юристы! Несколько месяцев назад я была вынужденна написать заявление по собственному желанию под давлением и запугиванием со стороны руководителя (есть смс и диктофонная запись с подтверждением). В первый день после отпуска данное заявление по "собственному желанию" было мною написано. В этот же день я была уволена и ознакомлена с приказом об увольнении. Спустя некоторое время я узнаю, что работодателем были нарушены мои трудовые права, т.к. не был выдержан двухнедельный срок для отработки. Насколько я знаю, эти 2 недели даются работнику, для того чтобы он смог в этот срок отозвать свое заявление, чего мне предоставлено не было. Могу ли я побороться за свои права, доказать, что увольнение незаконно, если прошло уже 11 месяцев с даты увольнения?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности уже прошел, вы не можете обратиться в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Доброго времени суток!

В данном случае уже вряд ли можете, поскольку упустили срок, предусмотренный ст. 392 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте. К сожалению Вы пропустили срок для обжалования незаконного увольнения в суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а[quote] по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

[/quote]

Доброго вам времени суток. В данном случае уже вряд ли можете потому что пропустили срок Согласно статьи 392 тк рф. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Нет. По увольнениям срок давности согласно статье 392 Трудового кодекса РФ составляет 1 месяц. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер! На практике ситуация обычно такова, что работодатель более сильная сторона, поэтому если он захотел вас уволить, он это сделает. И 2-недельный срок даётся как правило для того, чтобы работодатель смог подыскать нового работника, но работник не лишен права и отозвать своё заявление в эти 2 недели.