Сын нуждается в операции, а военкомат выдал повестку - Как поступить?
199₽ VIP

• г. Тверь

Сын проходит обследование перед плановой операцией по поводу удаления кисты селезенки, дата операции пока неизвестна. В военкомате выдали повестку на 17 июня, буквально сказали - "если киста лопнет, тебя и в госпитале прооперируют". У него уже было допобследование по направлению военкомата. Мы в растерянности, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Надо оспаривать решение военкомата. По состоянию здоровья у него может быть отсрочка. Они должны это учитывать (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Если сын уже прошел военно-врачебную комиссию и призван годным или ограниченно годным к воинской службе, надо обжаловать это решение в вышестоящую ВВК или в суд в порядке ст. 28 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.