«Как подать частную жалобу на отказ в отмене судебного приказа в Верхнесалдинском судебном районе?»

• г. Челябинск

Куда подать частную жалобу об отказе в отмене судебного приказа? Если определение вынес мировой судья судебного участка 3 Верхнесалдинского судебного района.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Жалоба подается в тот же судебный участок.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, любой судебный приказ, который оформил мировой судья на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) по заявлению Взыскателя, возможно отменить, но с четким соблюдением положений статей 128, 129 ГПК РФ, а если судебный приказ был оформлен позже 1 и более месяцев тому назад, обязательно нужно применять положения статьи 112 ГПК РФ (это как раз и не делают многие Должники).

На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробная юридическая статья, как именно правильно отменить судебный приказ, с которой Вы можете ознакомиться, оставить свой отзыв или задать интересующие Вас вопросы об отмене судебного приказа.

Во-вторых, частную жалобу на Определение мирового судьи судебного участка № 3 Верхнесалдинского судебного участка при наличии оснований возможно подать в Верхнесалдинский районный суд Свердловской области по адресу: 624761, г. Верхняя Салда, ул. Спортивная, д. 2, к. 4

В-третьих, подача, оформление и рассмотрение частной жалобы на определение мирового судьи регулируются статьями 331-333 ГПК РФ. Мировой судья судебного участка № 3, видимо, не просто отказал Должнику в отмене судебного приказа. Если Должник не смог даже возражения относительно исполнения судебного приказа оформить надлежащим образом, то надеяться на частную жалобу, которую еще сложней оформить в суд апелляционной инстанции, шансов мало.

Удачи Вам.

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

В СУД ВЫНЕСШИЙ ПРИКАЗ.

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.