Задержано водительское удостоверение без указания срока - возможные действия и законность такой меры?

• г. Богучар

Помогите пожалуйста! Моего мужа остановила полиция и повезли на экспертизу на алкоголь, наркотики и ВИЧ (хотя на это не было никаких видимых причин). Муж сдал все анализы и у него изъяли водительское удостоверение и выдали временное удостоверение без указания срока действия. Это было 14 февраля. На сколько мне известно анализы делают максимум в течение 2-х недель. А сегодня уже 17 день. Мы позвонили туда где делают экспертизу и нам сказали, что анализы будут готовы только недели через 2 (вроде как у них проблемы с недостатком реактивов). Подскажите, что нам делать. Законно ли удержание прав на такой длительный срок.

Ответы на вопрос (1):

В случаях, если после выявления административного правонарушения в области дорожного движения и на транспорте осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен на срок не более одного месяца.