Новый Устав ТСНСН - расчет задолженности по членским взносам и платежам

• г. Чита

В 2019 году утвердили новый Устав ТСНСН в соответствии с ФЗ-217. Уставом предусмотрен размер членского взноса для членов товарищества и ежегодный платеж для собственников, не являющихся членом товарищества в зависимости размера земельного участка. Задолженность по членским взносам и платежам за предыдущие годы должна взиматься в соответствии с новым Уставом или по сумме членского взноса, который был установлен в предыдущие годы? В уставе предусмотрена норма: Задолженность по членским взносам и платежам не членов товарищества оплачивается в установленном размере на текущую дату. Неустойка расчитывается как разница между суммой взносов по текущему году и суммой взносов просроченного года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Софья. Взыскать задолженность по новому уставу за прошлые года, вы не можете, т.к. на тот момент был другой устав и другие расценки на взносы. Что касается неустойки, то она рассчитывается из ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы по каждому платежу отдельно. Либо в интернете открываете калькулятор расчета неустойки по 395 ГК РФ. В верхнее поле вводите сумму долга на дату его образования. В поле чуть ниже на текущую дату. Вводите суммы произведенных оплат на конкретные даты. Потом внизу нажимаете рассчитать. Вам выдает таблицу. И ещё, взыскивать долг имеете только за последние три года, т.е.в пределах срока исковой давности.