Споры о приватизации - Мать является собственником квартиры, несмотря на наличие договора купли-продажи

• г. Челябинск

Мне 20 лет. Живу с матерью в 2 х комнатной квартире, в которой прописана с 1995 года (судя по отметке в паспорте) Нам ее дали на предприятии. Отношения с матерью у меня плохие, в ссоре она часто упоминала что квартира только ее, и я не имею на нее никаких прав. По советам знакомых я получила в рег. палате выписку из ЕГРП, и правда! Мать собственник! Потом нашла свидетельство о гос. рег. права. Там в строке Документы-основания стоит Договор купли-продажи квартиры от 2004 года. Приватизацию она сделала только на себя, обойдя меня, когда я являлась несовершеннолетней. И каким образом документом-основанием при приватизации стал договор купли-продажи? Помогите, тут что-то не так! Документы которые у меня имеются: Ксерокопия свидетельства о гос. рег.права, справка выданная мне в ЕГРП, могу еще поискать договор купли-продажи, в котором значится что предприятие ПРОДАЛО ей квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Елена, скорее всего Ваша мать именно купила данную квартиру по договору у предприятия, а в 1995г. вы были вселены в квартиру в служебное жилье. Ни какой приватизации не было, поэтому не было и нарушения Ваших прав, как несовершеннолетней.

Спросить
Пожаловаться

У продавца квартиры было утеряно свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Год назад он получил в регистрационной палате новое свидетельство (в нем написано, взамен утраченного). Сейчас продавец продает квартиру. Он предоставил мне ксерокопию выписки из ЕГРП. В ней указано, что квартира в собственности на основании старого свидетельства о собственности (то, которое утеряно), а новое нигде не упоминается. Должно ли новое свидетельство упоминаться в выписке из ЕГРП? есть ли риск, что данная ксерокопия - подделка?

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

У нас квартира по найму, течении 16 лет, купленная предприятием, которое на сегодняшний день ликвидировано. Предприятие не передало квартиру муниципалитету. На сегодняшний день нет собственника квартиры. В квартире прописан 3 человека (отец-с 1997 года, мать и сын 1999 год) , из них ребенок в возрасте 13 лет. Мать и отец уже участвовали в приватизации в других квартирах. Вопрос: МОЖЕТ ЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ОДИН УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЭТОЙ КВАРТИРЫ?

Сын взял выписку из ЕГРП, где указано что собственник квартиры один - мать (с 2009 г). Из чего следует что квартира была приватизирована в 2009 году. На тот момент в квартире было прописано два совершеннолетних сына, которые отказов от приватизации не писали. Законна ли приватизация? Если нет, то каким образом мать могла приватизировать квартиру только на себя?

Будет ли являться договор приватизации жилья правоподтверждающим документом на квартиру при регистрации договора купли-продажи квартиры в МФЦ. Потребует ли МФЦ какие либо документы в этом отношении.-выписку ЕГРН или свидетельство о праве собственности); технический паспорт квартиры, Кадастровый паспорт помещения (выписка из государственного кадастра недвижимости) ? Какие документы?

Я купила квартиру у собственника жилья. У продавца было свидетельство о гос. регистрации права и документ основания договор мены (первая квартира попала под снос и предоставили ему новое жилье) в данной квартире был прописан его знакомый, который отказался от приватизации первой квартиры попавшей под снос. Вопрос могу ли я как собственник через суд выписать знакомого который писал отказную на первую квартиру, сохраняется ли за ним право проживания уже на новую квартиру.

Поясните. Для приватизации гос. квартиры нужна справка с прежних мест регистрации, что не участвовала в приватизации ранее. Я с рождения была прописана в кооперативной квартире родителей. После, у пожилых знакомых - сейчас этот дом давно снесли и не знаю и где теперь. Позже выписалась из квартриры пожилых знакомых. Далее, родители через куплю-продажу купили большую квартиру - я тоже там была прописана (собственность родителей). Далее, я выписалась из родителькой квартиры и была прописана в собсвенной квартире знакомого (т.е. собственность знакомого - эту квартиру он покупал). Далее, я купила себе квартиру и прописалась в свою собственную квартиру. В настоящее время прописана у мужа в гос. квартире.

- теперь хотим эту гос. квартиру приватизировать (50 х 50), муж участвовал в приватизации. Возможно приватизировать как 50 х 50, но я буду инициатором?

Получается, что я была прописана 1) в кооперативной квартире родителей; 2) в собственной квартире пожилых знакомых; 3)в другой собственной квартире родителей; 4)в собственной квартире моего знакомого; 5) в собственной квартире своей. Сейчас эта квартира еще в моей собственности. Т.е. все квартиры были куплены - сохранились у некоторых ксерокопии Договоров купли-продажи. В паспорте нового образца только три регистрации.

- Для приватизации гос квартиры, в которой я сейчас прописана,

достаточны ли эти Договора купли-продажи этих квартира в которых я была прописана, которые могут подтвердить, что я не участвовала ранее в приватизации ИЛИ нужны какие-то другие справки и где их взять и какие они должны быть эти справки?

- Если дом снесли и давно, в котором я была прописана у пожилых знакомых (их собственность, в паспорте сейчас нет отметки, осталось в паспорте старого образца) что делать, где взять от туда подтвержение? Извините, что так много. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы продать квартиру.

Имеются следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права (2002 год) одним собственником;

2. Договор купли-продажи (2002 год), в котором имеется пункт: "Стороны передали квартиру до подписания настоящего договор, который по взаимному соглашению сторон имеет силу акта приема-передачи квартиры".

3. Выписка из технического пасорта, выданного БТИ (2002 г.) с экспликацией площади квартиры (2002 г.)

В квартире никто не прописан.

Какие еще необходымы документы для продажи? Спасибо.

Квартиру получили в 1997 году, через предприятие в котором работали, а том, что квартира служебная узнали в этом году, когда делали копию ордера (стоит штамп служебная) для приватизации. Ни каких договоров и обязательств при получении квартиры, как требует того закон, не оформляли. Из выписки ЕГРП понятно, что ни кто своих прав на квартиру не зарегистрирован ни организация ни муниципалитет, т.е. нашей квартиры в гос. реестре нет. Может ли в этом случае квартира считаться служебной, и в какие сроки предприятие должно было зарегистрировать свои права на квартиру. Существует ли срок исковой давности в нашем случае, ведь живем в квартире 14 лет. Какие наши действия. СПАСИБО!

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение